суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Первый в РК музей короля казахского вальса открыт в Туркестане

На родной земле композитора Шамши Калдаякова, которого по праву называют «королем казахского вальса», отметили его 90-летний юбилей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Туркестанской области.

К 90-летнему юбилею великого композитора приурочено открытие музея на его родине — в Отрарском районе.

«Сегодня знаменательный праздник — 90 лет со дня рождения Шамши Калдаякова. Но, к сожалению, на родной земле до сих пор не было музея, посвященного Шамши.

Более того, во всей республике нет ни одного музея, посвященного "королю казахского вальса". За короткий промежуток времени мы принялись исправлять данные недостатки, дали специальные поручения и за счет спонсоров возвели и открыли музей великого музыканта и композитора Шамши.

Музей Шамши должен стать как музей Абая в Жидебае — местом поклонения и паломничества для молодых композиторов и певцов», — сказал Умирзак Шукеев.

Объект был построен с учетом воспоминаний тех людей, которые видели, общались и дружили с Шамши Калдаяковым.

В музее имеются уникальные экспонаты, которыми пользовался сам великий композитор, такие как его любимая мандолина и другие предметы.

Национальный музей РК привез и подарил открывшемуся музею головной убор казахского композитора.

Для посетителей и туристов сейчас создаются все необходимые условия.

Работа по пропаганде музыкального наследия Шамши подрастающему поколению будет продолжаться и дальше.

В областном центре новой музыкальной школе будет присвоено имя Шамши Калдаякова и перед его зданием будет возведен памятник.

Также одна из улиц города Туркестана названа именем композитора.

К слову, на youtube-канале Vitan TV опубликован клип на знаменитый «Вальс радости» («Қуаныш вальсі») музыку которого написал Шамши Калдаяков на стихи Мухтара Шаханова.

Знаменитый вальс исполнили артисты из Венгрии, Украины, Башкортостана (РФ), Бурятии (РФ), Армении, Крыма, Болгарии, Германии, Кыргызстана и Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6