среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Древнее золото саков нашли в царской долине в ВКО

Очередной сенсацией Тарбагатайского района назвали находку в долине Елеке Сазы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Фото: Шыгыс Акпарат, Тлеубек Шаяхмет
Фото: Шыгыс Акпарат, Тлеубек Шаяхмет

Группа ученых Казахского национального университета имени Аль-Фараби под руководством археолога и профессора Абдеша Толеубаева нашли артефакты, представляющие собой украшения одного комплекта конской сбруи правителя сакского общества.

Сегодня в областном историко-краеведческом музее состоялась презентация находок.

Всего 850 золотых изделий, все они, скорее всего, фрагменты парадной конской упряжки. По оценке ученых, клад относится к среднесакскому времени — к V-IV векам до нашей эры, и некоторые экземпляры просто уникальны.

«Клад был найден не в самом кургане. Это свидетельствует о том, что могила вождя являлась местом поклонения. В течение долгого времени после смерти вождя люди приходили в это сакральное место и оставляли подношения аруахам — духам предков.

У сакоскифов и поздних тюркских племен был такой обычай. В связи с этим мы однозначно убеждены, что здесь был захоронен правитель», — рассказал Абдеш Толеубаев.

Исходя из этого, ученые в очередной раз подтвердили и другую свою догадку — в эпоху раннего Шиликтинского золотого человека у наших предков уже была устоявшаяся форма государственности.

Более того, найденные артефакты свидетельствуют о том, что сакоскифское общество было социально ранжировано — оно четко делилось как на очень богатых, так и на очень бедных представителей.

Все найденные изделия выполнены в зверином стиле. По технологии изготовления, материалам, формам и сюжетам золотые украшения предварительно также датируются V-IV веками до н.э. и являются памятниками искусства саков Тарбагатая.

«Точно можем сказать, что древние мастера не копировали друг друга. У каждого мастера был свой почерк. Все найденные изделия очень изящные, сделаны аккуратно. Большинство других конских украшений изготавливали из тонкой фольги.

Здесь же украшения из плотного золотого листа, фольга тоже более толстая. Именно таких богатых, плотных украшений для конского снаряжения я до сих пор не встречал», — подчеркнул профессор Толеубаев.

Также он отметил, что рядом, в 50-ти метрах от кургана были найдены бронзо- и золотолитейная кузница.

Наибольший интерес, по мнению ученых, вызывает подвеска тигра-пантеры с большими ушами.

К ногам мифологического животного подвески-колокольчики. Также ученых заинтересовала цепь из двойной золотой проволоки с двумя подвесками и сердоликовыми камнями на концах.

Уникальность украшений проявляется в индивидуальности, богатстве, качественном исполнении.

По словам Абдеша Толеубаева, данные находки — это только начало. Ведь работы у археологов предстоит еще достаточно. В скором времени они приступят к изучению четырех малых курганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1