пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В 100 раз увеличилось количество аннулирования результатов ЕНТ в Казахстане

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подвел итоги проведения единого национального тестирования в этом году, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: alau.kz
Фото: alau.kz

«Давно хотел написать этот пост, но решил выждать время, пока не улягутся эмоции по итогам ЕНТ-2020. Единое национальное тестирование в этом году было особенным. Главное, мы постарались максимально обеспечить его прозрачность и справедливость. И теперь, когда завершен конкурс на присуждение государственных образовательных грантов, можно спокойно подвести итоги», — пишет глава МОН РК в Facebook.

В прошлом году ведомство приняло решение об ужесточении правил ЕНТ, чтобы обеспечить академическую честность. Так, появилась новая норма — об аннулировании результатов тестирования в случае обнаружения запрещенных предметов, при этом неважно, успел тестируемый ими воспользоваться или нет. Даже сама попытка проноса этих предметов влекла недопуск на экзамен.

Раньше при попытке пронести запрещенные предметы они изымались у абитуриентов во время прохождения через металлоискатель, но при этом тестируемые допускались к сдаче ЕНТ.

«Число таких нарушений доходило до 100-150 тыс по всей стране. А если телефон обнаруживался во время экзамена, комиссии нужно было еще доказать, что тестируемый успел им воспользоваться. Все это приводило к снижению доверия к процессу проведения ЕНТ, и при составлении новых правил мы учли все эти моменты. В итоге число проноса запрещенных предметов на экзамен снизилось в 70 раз: в 2019 году было изъято 128 тысяч телефонов, в 2020 году — около 2,5 тыс. Но при этом в 100 раз выросло количество фактов аннулирования результатов», — уточняет Аймагамбетов.

Сообщается, что за 128 тыс фактов проноса запрещенных предметов в 2019 году были аннулированы результаты ЕНТ только 24 абитуриентов, а в 2020 году — всех 2,5 тыс человек, у которых обнаружили запрещенные предметы.

«Да, снизился и средний балл ЕНТ, и в процентном выражении намного снизилось число абитуриентов, набравших пороговый балл. Но это та цена, которую мы должны были заплатить за академическую честность», — подчеркнул министр.

По его словам, за слабую организацию работы и нарушение правил проведения процедуры наказали членов и руководителей комиссий. Министерству приходилось ежедневно вносить изменения в составы комиссий при пунктах проведения ЕНТ — заменять или отстранять от этой работы недобросовестных коллег.

Более того, в нескольких пунктах ведомство было вынуждено вовсе отменить и перенести тестирование на другие дни из-за «открытых и наглых попыток организации массовых нарушений». Это было в ВКО и Туркестанской области.

«Тем не менее, благодаря общим усилиям, активному участию коллег из комитета по обеспечению качества в сфере образования (КОКСОН) и специальной мониторинговой группы (СМГ АПК) и всех коллег, помогавших организовать тестирование в таких непростых условиях, нам удалось обеспечить требуемый порядок», — отметил глава образования и науки.

Кроме того, пишет министр, несколько десятков абитуриентов были лишены грантов после просмотра видео процедуры сдачи тестирования за использование запрещенных предметов.

«Все эти решения даются непросто, мы понимаем, что это совсем молодые ребята, но, тем не менее, важно обеспечить соблюдение правил и приучить всех выпускников рассчитывать только на свои силы. Результаты даже первого года уже вселяют оптимизм, уверен, что в следующем году будет совершенно иная картина», — считает Асхат Аймагамбетов.

Напомним, 15 августа МОН РК опубликовало списки обладателей образовательных грантов.

Однако позже стало известно, что после просмотра видео центр национального тестирования аннулировал результаты ЕНТ 158 казахстанских абитуриентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0