суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Продлен срок действия просроченных документов граждан РК и иностранцев

Некоторые документы казахстанцев, а также иностранцев и лиц без гражданства, признаются действительными до ноября 2020 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

После снятия режима чрезвычайного положения в ряде областей вводились ограничительные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации, связи с этим, ДП Акмолинской области сообщает, что 11 сентября правительством страны принято постановление о признании действительными на территории Казахстана ряда документов.

Главным образом это документы, срок действия которых истек или истекает в период с 16 марта 2020 года до 1 ноября 2020 года.

Прежде всего, это документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина РК, удостоверение гражданина РК, вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства, удостоверение беженца, заграничный паспорт.

Кроме того, сроки виз Республики Казахстан, разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан, разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, свидетельство лица, ищущего убежище, также подлежат продлению.

Для граждан Республики Казахстан, достигших в указанный период шестнадцатилетнего возраста и не получивших документ, удостоверяющий личность, основными документами, удостоверяющими их личность, на указанный период являются свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Казахстан.

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан и не имеющие возможности представить документы из страны гражданства, могут, если есть основания, обратиться с ходатайством по воссоединению семьи.

Виза выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства.

Также, миграционная служба департамента полиции Акмолинской области сообщает, что до 1 ноября 2020 года признаются действительными документы, полученные иностранцами и лицами без гражданства из компетентных органов страны гражданства, срок действия которых истек или истекает в период с 16 марта 2020 года до 31 октября 2020 года, для повторного обращения с ходатайством о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1