пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Коммунисты из-за пандемии предложили изменить пенсионный возраст казахстанцев

Депутаты мажилиса предложили снизить пенсионный возраст мужчин и женщин до 60 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Депутат мажилиса парламента РК от фракции КНПК Айкын Конуров обратился с депутатским запросом на имя премьер-министра РК Аскара Мамина. 

Он напомнил, что, согласно данным ВОЗ, необычность вируса COVID-19 заключается в том, что большинство случаев смерти приходится на людей старше 60 лет. Депутат отметил, что с января по август в республике зарегистрирован 110 981 акт смерти казахстанцев, из них граждан старше 60 лет — 78 637 человек — это более 71% от общего количества. 

С наступлением осенне-зимнего периода по причине сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа риски тяжелого течения и летальных исходов от COVID-19 значительно возрастают, что требует дополнительных мер безопасности, особенно для лиц от 60 лет и старше. 

По его мнению, в условиях надвигающейся второй волны COVID-19, роста рисков мутации коронавируса, появления других опасных штаммов вирусов особенно важно уберечь наших пожилых граждан, чей возраст и сопутствующие болезни выделяют их в особую группу риска, создать все условия для их нормальной самоизоляции, решать своевременно все возникающие проблемы и вопросы. 

«В этой связи фракция «Народные коммунисты» призывает пересмотреть возраст выхода наших граждан на пенсию. В 2013 году мы не поддержали пенсионную реформу в части повышения возраста выхода женщин на пенсию. Сегодня, основываясь на мнении граждан, которые прозвучали в серии общественных дискуссий в областных и городских комитетах партии, предлагаем снизить возраст выхода на пенсию наших граждан и определить его для женщин и мужчин с 60 лет», — отметил депутат.

По словам Конурова, коммунисты считают, что данная мера поспособствует не только обеспечению условий для сохранения жизней и здоровья нашего старшего поколения, но в условиях экономического кризиса, неблагоприятных прогнозов по росту экономики и нарастающей безработицы положительно повлияет на рынок труда. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 20