четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Заключенный из Актау придумал изобретение, которое может спасти сотни жизней

Актауский заключенный может стать изобретателем с мировым именем. Сидя в тюрьме, мужчина изобрел аппарат, который, по его мнению, способен спасти сотни человеческих жизней, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Идея пришла к нему во сне. Реализовать проект арестанту уже помогает ученый из российского авиационного института. И, как уверяют специалисты, аналогов его изобретению нет нигде в мире. 

В тюрьму Малик Ортаханов попал на восемь лет за кражу. Но именно за решеткой к заключенному пришла гениальная идея. Он изобрел кислородный компенсатор. Аппарат способен наполнить легкие человека кислородом в случае его нехватки. 

«Симптомы нехватки кислорода обширны: головные боли, усталость, утомляемость, сонливость. Все, что угодно, даже сердечная недостаточность, это от того, что в крови мало кислорода. Все рассчитывается по весу и возрасту, есть инструкция, чтобы не было переизбытка кислорода у человека», — рассказал изобретатель.

Идея пришла к заключенному четыре года назад. В камере ему приснилось, что он задыхается. Спас его во сне тот самый кислородный компенсатор. После этого Малик решил, что такой аппарат нужно создать наяву. 

Но опыта изобретателя у арестанта не было. Тогда он познакомился со специалистом из российского авиационного института. Зарубежный ученый и помог реализовать чертежи. Разработка понравилась и сотрудникам ДУИС Мангистауской области. Они предложили Малику запатентовать аппарат. И даже помогли направить документы в патентное бюро. 

«Как и любой другой человек, осужденные не знают, как это сделать. Здесь при обращении в администрацию им юридическая служба поможет. Также при составлении каких-то соглашений и так далее. Этот случай показательный в том плане, что жизнь осужденных может измениться», — говорит руководитель пресс-службы ДУИС Мангистауской области Роман Теленьков.

Сейчас заключенный трудится над еще одним  проектом — экологическим. Мужчина планирует создать насадку на выхлопные трубы автомобилей. Своего рода фильтр будет способен улавливать частицы тяжелых металлов, что не позволит им распространяться в воздухе. 

«Были до него и газокопы, и все такое. Я просто сейчас занят СО2. Знаете, как мне сказали? Любое мое изделие еще будет, у меня их 12, но они не готовы. Время пока не пришло, но они все будут халял. Халял — это чистые технологии, то есть то, чего требует земля, то, к чему стремится любое правительство. Я это все вижу, слышу и ощущаю на себе», — пояснил изобретатель.

Если Малику удастся получить патент, он сможет начать производство кислородных аппаратов и насадок для выхлопных труб. Заключенный мечтает наполнить казахстанский рынок именно этими товарами. Пока же в патентном бюро аналогов его изобретениям в мире не нашли.

Вместе с тем сообщается, что заключенный не намерен останавливаться. У него есть еще десятки подобных проектов. Один из них — создание лечащего газа. Это будут небольшие баллончики, наполненные противовирусным веществом.  Своего рода альтернатива таблеткам и сиропам. В тюрьме, кстати, Малику осталось сидеть три года. Но он надеется, что большинство его изобретений появится на рынке до того, как он выйдет на свободу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1