пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Отдыхавшая на египетском курорте казахстанка заразилась коронавирусом

В столице выявили еще одного авиапассажира с положительным ПЦР-тестом. Пассажирка, прилетевшая из Египта, оказалась бессимптомным носителем инфекции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу международного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Женщина прилетела утром 19 октября из Шарм-эль-Шэйха без наличия справки о прохождении ПЦР-теста.

Сразу из аэропорта она была доставлена в карантинный стационар города, где ей провели необходимые лабораторные исследования. По результатам анализа у пациента выявлен COVID-19.

Как правило, все бессимптомные носители коронавирусной инфекции наблюдаются на дому медицинскими работниками.  

Однако, учитывая факт, что пациентка является жительницей области и изолировать ее оперативно на домашний карантин невозможно, она была направлена в инфекционный стационар столицы.

«Пациентка будет находиться в стационаре до полного обследования, примерно до пяти дней. Если клинические симптомы начнут проявляться, то ей будет назначено соответствующее лечение согласно протоколу лечения», — сказал врач-инфекционист больницы.

На сегодня в городском инфекционном стационаре находятся 29 пациентов с КВИ.

К слову, 19 октября воздушная гавань столицы приняла семь международных рейсов (два из ОАЭ, два из Турции, один из Беларуси, один из Германии, один из Египта). 

Из прибывших 769 пассажиров справки о прохождении теста на COVID-19 отсутствовали у 171 гражданина РК. Все они в карантинном стационаре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2