четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Информацию в Казнете об изъятии органов умерших от COVID-19 назвали фейком

В Сети распространяется видеоролик, на котором мужчина утверждает, что врачи тайно изъяли все органы у некоторых умерших от COVID-19. Однако эта информация не соответствует действительности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz. 

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

На видео, которое «гуляет» в интернете, автор ролика призывает зрителей объединиться, чтобы положить конец подобным бесчинствам.

«На самом деле красть внутренние органы пациентов, умерших от КВИ, бессмысленно. К пересадке они не годятся», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что изъятие внутренних органов без прижизненного согласия самого донора или его родных противозаконно во многих странах, включая Казахстан. В нашей стране донорство регулируется кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Хоть на сегодняшний день нет никаких данных о том, передается ли COVID-19 при трансплантации органов, люди, нуждающиеся в пересадке, принимают иммуносупрессоры, поэтому любые риски должны быть минимизированы, насколько это возможно», — такая информация вышла на сайте национальной службы здравоохранения Великобритании.

Казахстанские врачи не имеют права изымать органы или ткани пациента с необратимой смертью мозга до того момента, пока их не проинформируют о согласии либо несогласии на донорство. Сделать это могут супруг (супруга) или же один из близких родственников. Казахстанцы могут при жизни оформить свое несогласие на посмертное донорство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0