суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Алматинские врачи вернули с того света мужчину с ножевым ранением в сердце

В пресс-службе управления здравоохранения мегаполиса рассказали о спасении мужчины, который поступил в приемное отделение ГБСНП с колото-резаным ранением грудной клетки. У него были повреждены сердце и легкое, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По словам алматинца, травму он получил в результате ссоры со знакомым. Его доставили в крайне тяжелом состоянии, с большой кровоточащей раной в области сердца, с затрудненным дыханием, низким артериальным давлением и тахикардией.

Медики отметили, что ранение в сердце сопровождается высокой летальностью — до 70-80%.

«В подобных случаях очень важно быстро оказать помощь пациенту, счет идет на минуты. Мужчина сразу же был доставлен в операционную. На фоне проводимых противошоковых мероприятий бригада хирургов провела операцию — торакотомию — это хирургическое вмешательство через вскрытие грудной клетки, ушивание раны сердца и сквозных ранений левого легкого, остановку кровотечения, дренирование плевральной полости», — рассказал заместитель главного врача по хирургии БСНП Онласын Ибекенов.

В ведомстве дополнили, что пострадавший потерял почти 4 литра крови, а во время операции больному перелили 11 доз крови и плазмы.

В результате проведенной полуторачасовой операции, слаженной работы хирургов, реаниматологов, медперсонала операционного блока больного выписали из стационара на десятые сутки в удовлетворительном состоянии.

Онласын Ибекенов отметил, что в последние годы количество пациентов с ножевыми ранениями уменьшились. По его словам, это связано с улучшением криминогенной обстановки в городе.

«В 90-х, начале 2000-х годов редкое дежурство обходилось без ножевого или огнестрельного ранения. В праздничные и выходные дни иногда поступало несколько пациентов с различными травмами», — вспомнил доктор.

Сейчас врачи больницы продолжают оказывать помощь экстренным больным Алматы. За сутки в больнице проводят до 35 разных операций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1