пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Карагандинец не может вернуть собственные миллионы с депозита в банке

Почти год карагандинец пытается вернуть 27 млн тенге, которые хранил на депозите в банке. Вкладчик опасается, что он свои миллионы больше не увидит, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

Александр Ли каждый день приходит в банк в надежде получить свои деньги. На трех депозитах мужчина с супругой и дочерью накопили 27 млн тенге. Все шло хорошо, снимали проценты, рассказывает вкладчик. Однако в декабре прошлого года ситуация изменилась.

«Вот сейчас я потребовал закрыть депозит в размере 9 миллионов тенге. Мне отказали:  «Приходите завтра, небольшую сумму выдадим». И так уже год. Азия Кредит Банк. Ни со стороны банка, ни со стороны госорганов не решается проблема», — говорит вкладчик Александр Ли.

Банк свои обязательства перед карагандинцем признает. Правда, сроки специалисты пока назвать не могут. Говорят, выплаты затянулись из-за слияния Азия Кредит Банка с другим финансовым институтом.

К тому же идет массовый отток денег вкладчиков. Мужчину просят понять и подождать.

Знают о ситуации и в агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. Александр писал туда жалобы на банкиров.

Чиновники ответили, что следят за ситуацией. Но поскольку в договор между банком и клиентом вмешаться не могут, то советуют обратиться в суд.

«Необходимо перевести в правовое поле. Использовать досудебный порядок урегулирования споров. Если эти процедуры окажутся безрезультатными, то конечная инстанция — суд. И потом это решение суда о взыскании денег исполнится.  И там будет понятно, что есть у банка, чего у них нет. Сегодня люди лишены этого права, они не понимают реальной объективной ситуации», — объясняет адвокат Ирина Пилипенко.

Тем временем сам Александр боится, что процесс получения денег может затянуться. К тому же карагандинец недавно купил квартиру, за нее планировал рассчитаться из депозитных денег. Сейчас новое жилье мужчина может потерять. Он просит вмешаться в ситуацию государственные органы.

Сколько таких вкладчиков, как Александр, — неизвестно. На запрос телеканала в головном офисе банка детали ситуации не сообщают.

Как отмечает корреспондент телеканала, на официальном сайте специалисты разместили релиз, в котором говорится, что компания ждет вливания денег. Обещают, что проблема решится до конца ноября.

Читайте также: Коллективный иммунитет к COVID-19 сформировался у жителей Нур-Султана

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 12
Забавно 39
Сочувствую 2
Возмутительно 3