суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанец разработал программу, которая поставила на ноги троих детей с инвалидностью

Куйкалаков Жайдарбек, инструктор ЛФК Аягозского детского центра специальных социальных услуг, благодаря разработанной программе за короткое время поставил на ноги троих детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба УКЗ и социальных программ ВКО
Фото: пресс-служба УКЗ и социальных программ ВКО

Один из подростков считался бесперспективным и находился в паллиативном отделении. После чудесного восстановления, иначе это не назовешь, ребенка забрала домой родная мама. Другой мальчик, Даниил Беккер, начал ходить и даже пытается танцевать.

Накануне представители совета общественности ВКО вручили грамоту и именную статуэтку инструктору. Скромный парень с необычным отчеством Жайдарбек Флотович уже 12 лет работает в центре и считает, что не сделал ничего особенного, однако для этих детей и их родителей это настоящее чудо.

Сейчас в центре находятся 96 детей, больше 60 из них — сироты. На каждого ребенка составлена персональная медицинская карта, в которую вносятся не только все назначения врачей, но и результаты занятий с логопедами и другими специалистами.

Более того, после консультации с диетологом для каждого воспитанника было составлено персональное меню с учетом необходимого калоража. Дети активно прибавляют в весе, у них отличное настроение. С удовольствием ребята рассказали комиссии о том, чем занимаются в центре и как к ним относятся.

«Очень важно сосредоточиться на главном, — отметила председатель экспертной группы по делам инвалидов общественного совета ВКО Ольга Кузовлева. — А это в первую очередь здоровье и благополучие наших детей. Радостно видеть и слышать, что, казалось бы, совсем сложные ребята встают на ноги. Это значит, что шансы есть. Не нужно опускать руки. И сотрудники центра — яркий пример такого отношения к своей работе».

В период пандемии специалисты работают, можно сказать, вахтовым методом: смена сдает ПЦР-тестирование, после чего выходит на работу на две недели. Потом тест проходит вторая смена, и далее по кругу. Как отметила директор центра, а в прошлом главный педиатр области Шолпан Макашева, все это делается прежде всего для того, чтобы максимально обезопасить детей. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 26