пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Сгореть заживо боятся жители построенных по госпрограмме домов в СКО

Сгореть заживо или отравиться угарным газом боятся жители микрорайона «Солнечный-2» в Петропавловске. Новые дома строили по госпрограмме, передает телеканал «Астана».

Пенсионерка Вера Ефимова боится ложиться спать. В новом доме, где она живет с семьей, небезопасно.

Комнаты в любой момент могут наполниться едким дымом от угольной печи. В морозы ситуация еще хуже. Трубы водяного отопления просто разрываются.

Женщина уверена, что устройство для обогрева установлено с нарушениями.

«Мы засыпали ведерочко угля и через полчаса у нас начало течь с потолка, вся вода из расширителя вытекла. Все, что потолок был, все это вывалилось. Начался треск, эти трубы все полетели», — рассказывает пенсионерка.

Такая проблема у владельцев еще 72-х частных домов в микрорайоне Солнечный-2.

Жилье построено всего три года назад по программе «Нурлы жер». Покупали его люди в ипотеку.

С угольными печами проблемы начались практически сразу.  Из-за неправильной установки, здесь уже было несколько пожаров, говорят горожане.

Читайте также: Многодетная семья из Косшы боится повторить трагическую судьбу сестер Ситер

То, что в ЧП виноваты именно печи, подтверждают и в ДЧС.

«Предположительная причина пожара нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. Все строительные нормы при строительстве оговариваются в проекте.

С 1 января 2015 года мы исключены из государственной комиссии по приемке в эксплуатацию строений», — говорит начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО Дмитрий Растихин.

Местные чиновники проблему не признают. Говорят, печи в домах установлены по всем требованиям. В акимате полагают, что сами жильцы нарушают правила использования.

«Были заменены печи, которые отапливают помещение более 140 квадратных метров. На данный момент печи прошли все необходимые проверки и процедуры и соответствуют всем нормам.

Если бы данные требования не были бы соблюдены, то при приемке дома ни авторский надзор, ни технический данный дом бы не пропустил», — пояснил заместитель акима города Петропавловск Аскар Хабибулин.

Если у жильцов есть претензии, чиновники советуют обращаться к подрядчикам. Мол, строители по гарантии должны устранить проблему.

Люди последовали совету властей. Но в стройкомпании, по их словам, также заявили, что печи используются неправильно.

Куда еще обращаться горожане не знают. Они боятся, что в один день могут сгореть или отравиться угарным газом.

Читайте также: Казахстан снова в последней пятерке стран по уровню знания английского языка

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0