четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В канун Нового года восемь семей в Карагандинской области остались на улице

Восемь семей в поселке Актас остались без жилья под Новый год. Двухэтажный дом по улице Гастелло сгорел почти дотла. В огне уничтожены все личные вещи хозяев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV

По словам жителей, все произошло так быстро, что люди едва успели спастись.

 «Если бы мы с мамой остались в квартире буквально на пять минут, уже не вышли бы. Ничего не сохранилось. Людям нужно жилье, восемь семей остались на улице», — плачет Дилара Сосновская. 

Остановить огонь пытались силами девяти пожарных машин. Однако пожар локализовали спустя полтора часа. По предварительной версии, причиной ЧП могло стать короткое замыкание электропроводки под чердаком.

«Дом 1958 года постройки. На момент пожара стены горели внутри. Не вижу смысла в восстановлении», — говорит Татьяна Макар.

Неравнодушные люди помогают деньгами на продукты и одежду, так как погорельцы ждут результатов специальной экспертизы.

И акимат отмечает, что все зависит от проверки.  

«Надо разграничить обязанности. Все хозяйство в доме не имеет отношения к «Жарыку»: домашняя проводка, в подъезде и т.д. ложатся на плечи самих жителей. Они должны следить за инженерными сетями», — отметил аким поселка Нурлан Садыков.

Большая часть жилого фонда Актаса — старая. В многоэтажных домах жители топят печи и греются электрообогревателями. Поэтому угроза подобных пожаров в поселке все еще сохраняется.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0