среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Оклады соцработникам в Казахстане подняли в два раза

С 1 января в Казахстане на 50% увеличились должностные оклады работников социальной сферы. В 2022 году они вырастут на 25% и в 2023 году — еще на столько же, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

Как оказалось, на эти цели из государственного бюджета на предстоящие три года выделено порядка 95 млрд тенге.  

«12 января этого года в рамках заседания правительства РК принято постановление «О внесении изменений в постановление правительства РК от 31 декабря 2015 года «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», согласно которому в течение трех лет предусмотрено повышение должностных окладов руководящему составу и основному персоналу (социальные работники, педагоги, медицинские работники и т.д.), осуществляющим свою деятельность в медико-социальных учреждениях стационарного и полустационарного типов, в организациях надомного обслуживания, временного пребывания и центрах занятости», — говорится в сообщении.

С 1 января должностные оклады данных работников вырастут на 50%, в 2022 году — на 25% от текущего значения, в 2023 году — еще на столько же.

В постановлении также предусмотрено повышение заработной платы административному и вспомогательному персоналу, работающему в:  

  • МСУ стационарного и полустационарного типов;
  • организациях надомного обслуживания и временного пребывания.

Также повышение заработной платы проводится путем изменения размера действующей доплаты с 30% от базового должностного оклада на 40% от должностного оклада.       

Таким образом, реализация данного вопроса позволит приблизить уровень оплаты труда работников социальной защиты к заработной плате работников сфер образования и здравоохранения, что будет способствовать сохранению кадров и оказанию качественных социальных услуг населению.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1