пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Ледяной вулкан» появился посреди степи в Казахстане

Уникальное чудо природы из снега, или, как прозвали его местные жители, «Ледяной вулкан», образовался около поселка Кеген, который находится в нескольких часах езды от Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Как оказалось, на месте горячего источника ежегодно образуется ледяной «вулкан», который каждый раз меняет свою форму и привлекает внимание туристов.

В этом году его высота достигла 14 метров.

Tvc.ru пишет, что его возникновение ученые объясняют просто: артезианская вода фонтаном бьет из подземного источника и замерзает в виде ледяного столба. А мельчайшие частицы воды, вылетающие из жерла, похожи на клубящийся пар.

Однако у такой популярности есть оборотная сторона, сообщает express-k.kz. Как оказалось, не все туристы проявляют сознательность. Сейчас можно увидеть подозрительные бурые пятна на льду, окружающем гейзер, или желтые, что особенно печально. Масштабы урона будут видны только весной, когда гейзер растает.

К слову, блогер Alimbek ULAN опубликовал видеоблог в YouTube, в котором он рассказывает, как добраться до «вулкана» из Алматы, затем приезжает на место назначения и знакомит своих зрителей с уникальным природным явлением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 5