суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Один уличный туалет на восемь домов построили по госпрограмме в СКО

Один уличный туалет на восемь домов построили по программе «Енбек» в Северо-Казахстанской области, передает КазТАГ.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш

«Подробности госзапкупок шокируют: «забыли» про удобства, и новоселы восьми домов были вынуждены ходить в один уличный туалет. Воду приходилось набирать с двух уличных колодцев», — рассказала член совета по этике департамента по делам госслужбы СКО Инесса Куанова в субботу.

По ее данным, прокуратура проверила, как проводятся госзакупки жилья для переселенцев по государственной программе «Енбек», и установила, что руководитель отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского тианпорта и автомобильных дорог Кызылжарского района Кайсар Амирин «произвел выкуп жилья, которое не соответствует требованиям конкурсной документации, неправомерно произвел оплату по договору купли-продажи».

«Как хитро-мудро составили техническую спецификацию! В ней указали: «Электроснабжение — обязательно, водоснабжение — краном, водоотвод (канализация) обязательно, благоустроенная к условиям данного населенного пункта».

На заседании совета по этике господин Амирин пояснил, что в данном населенном пункте нет водоотвода и канализации, поэтому не смогли завести воду в дом и установить кран.

А вот на вопрос «К чему такая спецификация, которая дает возможность маневрировать и заниматься абстракционизмом?» вразумительного ответа не последовало.

Ведь ясно, что закупается не воздух, а дома в конкретном населенном пункте с определенным уровнем благоустройства можно было все это точно отразить в документах.

Или так проще морочить людям голову и удобно отчитываться наверх о выполнении госпрограммы?» — прокомментировала Куанова.

Она также сообщила, что ни один дом не огорожен, зато 1200 погонных метров забора были переданы в ТОО на временное ответхранение.

Когда должно было закончиться это «временное» хранение и собиралось ли ТОО возвращать забор — неизвестно.

«А еще новоселам создали «полосу препятствий» — часть электропроводов разместили на поверхности земли, а колодцы закрыли деревянным самоделом. И это все — не для врагов народа, а для наших казахстанцев, сограждан, поверивших в государственную программу «Енбек»!

Все это удовольствие обошлось бюджету в 59 млн 40 тыс тенге, а чиновнику — в рекомендацию объявить ему неполное служебное соответствие.

Члены совета по этике предлагали и увольнение, но это предложение, к сожалению, «заголосовали», — заключила Инесса Куанова.

Читайте также: «Боимся угореть в своих квартирах»: Cмог закрался в дома астанчан 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0