пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Пилоту авиакомпании Bek Air пришлось работать в магазине

Сотрудники скандальной авиакомпании уже больше года не могут устроиться на работу из-за того, что они до сих пор не уволены, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Прошло больше года, а сотни сотрудников авиакомпании Bek Air до сих пор не могут найти новую работу. Они все еще числятся на прежнем месте. Работники авиации перебиваются случайными заработками. Одни ушли в торговлю, другие — в такси.

Личные дела пилотов изъяты следствием. Офис авиакомпании, по словам сотрудников, закрыт и опечатан.

После трагедии с «Фоккер-100», унесшей жизнь 12 человек в декабре 2019 года, авиаперевозчик собрал на планерке коллектив, объяснив, что это временные трудности. Даже была выплачена заработная плата за январь, но с приходом пандемии ситуация еще больше осложнилась, делится наболевшим второй пилот Иван Кирчу.  

«С этой пандемией все остановилось, стало гораздо сложнее найти работу, особенно для пилотов, когда все самолеты практически остановились. Мне пришлось работать у брата в магазине, где разливные напитки, продавал пиво», — рассказывает пилот.

В стаж второго пилота входят 3 тыс часов в воздухе и восемь лет опыта работы в двух казахстанских авиакомпаниях. Мужчина рад бы вновь подняться в воздух, но не может получить трудовую книжку и квалификационные сертификаты.

Здесь стоит вспомнить, что почти год назад вопрос с трудоустройством должны были решить. 

Как пояснила эксперт Айсулу Насыр, без вмешательства суда здесь не обойтись.

«Для того чтобы им истребовать свои личные дела, сотрудникам нужно обратиться в управление по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, созданное при министерстве инвестиций и инновационного развития, второй орган — это главная транспортная прокуратура и комитет гражданской авиации. В суде будет уже установлено, что досудебный порядок по истребованию этих документов соблюден, и у суда уже не будет оснований для того, чтобы им отказать в этом», — отметила юрист Айсулу Насыр. 

Многие сотрудники уже и не претендуют на компенсацию, они лишь хотят трудоустроиться, чтобы прокормить свои семьи.

«На сегодняшний день все, что меня интересует, — моя трудовая книжка, где записан мой трудовой стаж. Это мне нужно и еще из компании уволиться. То есть у меня никаких претензий к компании нет», — добавил Иван Кирчу.

Необходимо отметить, что авиационная администрация Казахстана и комитет гражданской авиации помогут найти сотрудникам АО Bek Air альтернативную работу. В ближайшие дни будет создан специальный сайт, где сотрудники авиакомпании могут зарегистрироваться для поиска работы.

Между тем сотрудники авиакомпании до сих пор не могут заявить о себе как безработные, а в период режима ЧП не имели возможности претендовать даже на положенное пособие для самозанятых в размере 42 500 тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0