пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Останутся голые горы»: Шесть грузовиков леса вывезли из Иле-Алатауского нацпарка

Жители южной столицы стали свидетелями вывоза леса грузовыми автомобилями из Аксайского ущелья, находящегося на территории Иле-Алатауского национального парка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В публикации говорится, что утром 6 февраля за 1,5 часа шесть грузовых автомобилей вывезли лес из ущелья. Автор поста успела снять происходящее на камеру мобильного телефона. 

«Итог – шесть груженых машин за 1,5 часа в горах! Мы проехали до лесничего хозяйства и увидели, куда съезжаются все эти машины. Получается, пилят заповедную зону», – возмутилась алматинка в Instagram-группе kris.p.original.

Горожанка дополнила: чтобы вырастить ель такого размера, которая была в одном из грузовиков, понадобится 100 лет.

«И что получается, нашему будущему поколению просто достанутся голые горы?» – сетует автор видео.

В управлении «зеленой экономики» Алматы ответили, что на данной территории Казселезащита и Нацпарк строят плотину на реке Аксай и они не несут за это ответственность, так как это территория национального парка.

В Иле-Алатауском нацпарке данный факт подтвердили, добавив, что лес рубят согласно постановлению правительства РК о переводе земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса.

«Перевести земли республиканского госучреждения «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК общей площадью 49,7306 гектара из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса для строительства селезащитных плотин согласно приложению к настоящему постановлению, для строительства селезащитной плотины на реке Аксай отведено 16,13 гектара земли», – цитируют постановление представители Нацпарка.

Уточняется, что в документе имеется пункт о возмещении дохода в республиканский бюджет потерь лесохозяйственного производства и принятии мер по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс национального парка. 

«Расчет возмещения потерь и убытков лесохозяйственного производства по ставкам платы при наличии древесины объемом 887,82 кубических метра осуществлен по таксационным описаниям на основании материалов лесоустройства 2014 года, исходя из средней высоты и диаметра деревьев, произрастающих в лесу. В данное время ведутся работы по строительству плотины (расчистка площади от деревьев, вывозка веток и корней, выравнивание территории)», – добавили сотрудники Иле-Алатауского парка.

На основании постановления срубленный лес из Аксайского ущелья вывозится в центральный деревообрабатывающий цех национального парка. На сегодняшний день поступило 396,7 кубических метра древесины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0