четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Ректор ПГУ о студентах, обвиненных в подделке удостоверений МВД: «Отчислять не будем»

Ректор Павлодарского государственного университета имени Торайгырова Мейрам Бегентаев, студентов которого задержали полицейские за подделку документов, сообщил, что отчислять их не будут, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com/hooligan.market
Фото: instagram.com/hooligan.market

Он отметил, что хотя изготовление сувенирных документов сотрудников МВД является «сомнительным стартапом», но наказывать за это своих студентов вуз не намерен.

«По ситуации вокруг наших студентов, которых обвинили в подделке удостоверений сотрудника полиции. Они уже дома, уверены, что не совершали ничего противозаконного и уголовное дело не имеет судебной перспективы.

По их словам, они внимательно изучили закон, прежде чем заняться изготовлением сувенирных шуточных удостоверений. На них невооруженным глазом видно, что «корочки» не настоящие. Мы поддерживаем связь с ними, с их родителями и полицией.

Назначены экспертизы. Будем держать вас в курсе событий. Если дело все же дойдет до суда, надеюсь, что на открытых и прозрачных слушаниях наши ребята смогут доказать свою невиновность.

Мы понимаем сомнительный характер их стартапа, но отчислять за это своих студентов не будем», — написал Мейрам Бегентаев на своей странице в Facebook.

В Instagram-аккаунте, где студенты продавали свои изделия, говорится, что «удостоверение является сувениром и отлично подходит в качестве подарка своему товарищу или для личного пользования — в качестве прикола перед друзьями».

Выдуманные должности, которые указаны в удостоверениях, также говорят о том, что документы носят сувенирный характер: «Свои», «Кайфарик», «Отдел по борьбе с понтами», «Бандит», «Отпусти по братски», «Блатной», «Главный суетолог этого города».

Напомним, ранее пресс-служба департамента полиции Павлодарской области сообщила о задержании двух студентов государственного вуза по подозрению в изготовлении и сбыте фальшивых служебных удостоверений сотрудников МВД.

По этому факту полицейские начали досудебное расследование.

Согласно статьи, студентам грозит наказание от штрафа в размере до 4 тыс МРП (11,7 млн тенге) до ограничения, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

У подозреваемых изъяли компьютер, принтер и обложки удостоверений красного цвета. Назначена экспертиза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0