суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Феминистки пройдут маршем по Алматы и проведут митинг

Акимат Алматы разрешил феминистским организациям проведение марша и митинга 8 марта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com/kaz_fem
Фото: instagram.com/kaz_fem

Об этом говорится в сообщении организаторов мероприятия в Instagram.

Инициаторами женского марша-2021 являются организации Feminita, «КазФем», «Фемсреда», ОФ «SVET» и FemAgora.

«В прошлом году мы собрались на крупнейший в истории Казахстана марш за женские права, и в прошлом же году мы решили, что сделаем проведение марша 8 марта в Казахстане традицией.

Не цветы, женственность и семейный очаг, которых нам традиционно желают в этот день, а равная оплата труда, защита от насилия, профессиональные и образовательные возможности, свобода от навязанных и травмирующих традиций и стандартов красоты», — заявили организаторы мероприятия.

Участницы митинги намерены обратить внимание общественности и государства на проблемы, с которыми сталкиваются женщины в быту и на работе.

«Пандемия еще сильнее заострила внимание на проблемах, насилии, неравенстве, с которыми сталкиваются и вынуждены жить женщины в нашей стране. И мы не можем об этом молчать.

Нас много, и мы разные. У каждой своя причина выйти на митинг 8 марта. Будь то: стеклянные потолки и неравная оплата труда; отсутствие законов, защищающих женщин от сексуальных домогательств и насилия; калечащие традиции и стандарты красоты; антиженская политика; желание видеть больше женщин во власти и на ответственных позициях», — говорится в публикации.

Участницы феминистского движения рассказали, что в этом году лозунгом марша остается фраза «Әрбір әйел — жалғызым!» («Каждая женщина — важна!»).

«Тема марша — «Права и активизм разных женщин» — была выбрана не случайно: так, феминистки, квир-активистки и их союзницы хотят отразить все разнообразие женщин и тех, кто себя так идентифицирует, и показать важность их достижений», — говорится в публикации.

В этом году шествие пройдет по следующему маршруту: прямо по Шевченко от памятника Ганди до памятника Уалиханову, сбор в 12:00. После марша возле памятника Уалиханову в 15:00 состоится митинг.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 3