пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Водителям автопарка в Актобе 5 лет не перечисляли пенсионные

Забастовка водителей общественного транспорта выявила массу нарушений на предприятии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Как выяснилось, декабрьскую зарплату шоферам выплатили только недавно, а за январь еще не расплатились. Пенсионные отчисления работодатель не переводит уже пятый год.

«Мы стараемся, в первую очередь, перечислять пенсионерам. Приходят водители, которые хотят кредиты взять, им перечисляем. И постепенно нагоняем. А вообще, долги идут с 17-го года. Выкраиваем деньги как можем. Выручка очень мизерная», — говорит главный бухгалтер ТОО «ПАТП» Айсулу Мухамедиярова.

Все эти факты были обнародованы после того, как водители вышли на забастовку. Шоферы требовали поднять им зарплату и три часа не выходили на рейс. В автопарк сразу нагрянула проверка.

Оказалось, что выручка предприятия, которая обслуживает 19 городских маршрутов, составляет порядка 2 млн тенге в день.

Но руководитель утверждает, что этих денег слишком мало. По его словам, ежемесячно на топливо тратится 28 млн и еще около 18 млн — на зарплату водителей.

«Расчеты все мы сделали и отдали в акимат, ЖКХ. Дальше вопрос дотации и компенсации, дифференцированных тарифов будет рассматриваться на сессии маслихата. После этого будет подниматься вопрос о повышении зарплаты», — пояснил заместитель директора ТОО «ПАТП» Есбол Сатаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0