среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Распилить на металл исторически ценные локомотивы пытались в Уральске

В уральском депо намеревались разрезать на металл имеющие историческую ценность тепловоз и электровоз, передает «Уральская неделя».

Фото: uralskweek.kz
Фото: uralskweek.kz

После того как сотрудники КТЖ, на балансе которых содержатся локомотивы, приехали на место происшествия, вандалов удалось задержать полицейским.

«Появилась информация, что какие-то люди режут металл, так сказать, грабят. Мы в субботу в 10 утра остановили их, вызвали сотрудников УВД.

Их забрали в полицию. Я предоставил документы, что локомотивы относятся к нам. Сейчас по этому поводу идет следствие, на каком основании и почему все это произошло», — рассказал исполняющий обязанности главного инженера ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Сергей Майсюк.

По его словам, локомотивы будут восстанавливаться, сумма ущерба на данный момент неизвестна.

«Мы будем требовать, чтобы эти люди восстановили вагоны. А потом будем за землю биться, чтобы именно забрали, чтобы ни у кого не было никаких сомнений [кому эти локомотивы принадлежат].

Может, они подумали, что это их земля и они имеют право резать вагоны на металл? Депо сейчас ведь закрыли, землю продали, возможно, вагоны находятся на их земле, но я пока документы не видел», — добавил Сергей Майсюк.

Заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана ЗКО Данильбек Саратов возмущен произошедшим и заявляет, что трогать эти локомотивы не имеет права даже собственник земли.

«Никто не имеет права их [локомотивы] трогать! Это народное достояние, это история! Кто бы его [депо] ни купил, кто бы ни был его хозяином, но электровоз и паровоз должны стоять веками.

Я акиму города позвонил, ввел его в курс дела, если надо, поставим в известность акима области. Поэтому, пожалуйста, проконтролируйте», — обратился он к Сергею Майсюку.

Майсюк в свою очередь подтвердил, что локомотивы находятся на балансе ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» и компания занимается их обслуживанием.

Объект был передан на баланс компании вместе с музеем после ликвидации депо. На территорию АО «Локомотив» был перенесен и памятник ветеранам войны.

Ситуацию прокомментировал директор музея «Старый Уральскъ» Геннадий Мухин. Произошедшее он считает актом вандализма.

«Это ужасный вандализм! Это [локомотивы] нужно сохранить как память, инспекция по охране памятников уже давно должна была на учет поставить этот тепловоз и поставить табличку, что трогать нельзя!

Локомотивы, конечно, имеют историческую ценность для Уральска. Это памятник, и пускай неизвестно, когда и что на них возили, депо было одним из лучших в Казахстане. Это [произошедший инцидент], я считаю, ужасно», — сокрушается Геннадий Мухин.

Пресс-служба ДП ЗКО на вопрос о резке вагонов сообщила, что «по данному факту готовится справка», отметив, что лица, пилившие металл, — не вандалы, так как это частная собственность.

Читайте также: Павлодарец ушел из дома, оставив предсмертное видео семье

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0