четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Очарована звучанием»: Американский дипломат об изучении казахского языка

Эмбер Ора и ее муж — дипломаты, работающие в посольстве США в Нур-Султане. Эмбер учит казахский язык и очарована звучанием, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Usinkz / instagram.com
Фото: Usinkz / instagram.com

Как пишет дипломатическая миссия США в Казахстане, Эмбер — атташе по вопросам культуры и образования. Она считает, что трудится на одной из лучших должностей, поскольку ее команда способствует образовательному и культурному обмену, предлагая множество отличных программ и возможностей для казахстанцев.

Она уже говорила по-русски, когда решила выучить казахский язык. Ее муж выучил язык Абая, когда был волонтером корпуса мира в Казахстане. Она рассказывает, что была очарована звучанием и ритмом тюркского языка.

«Я учила казахский язык в США, готовясь к нынешней работе. Государственный департамент и правительство США высоко ценят знание иностранных языков и обучают американских дипломатов языкам, на которых говорят в странах, куда их назначили. И казахский, и русский считаются сложными языками, поэтому продолжительность языкового курса составляет 44 недели. Спустя 44 недели и полгода проживания в Казахстане я продолжаю учиться», — делится Эмбер. 

Читайте также: Пример для подражания: Почему иностранцы быстрее учат казахский язык

В основном атташе по вопросам культуры и образования использует казахский во время рабочих встреч. Она рассказывает, что регулярно участвует во встречах, на которых присутствуют носители казахского, английского и русского языков.

«Когда я хожу по магазинам или общественным местам, то чаще всего люди говорят со мной по-русски, но если я слышу, что кто-то говорит по-казахски, я обращаюсь к ним по-казахски. Так как я прожила несколько лет в России, некоторые русские фразы приходят в голову быстрее, чем казахские, но отдельные выражения слетают с языка на казахском, например, такие как «өте жақсы», «қызық» и «тәп-тәтті балалар», — поясняет дипломат.

По ее словам, для успешного изучения языка важно найти свой стиль обучения, ведь каждый усваивает информацию по-своему.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1