пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Среди работающих в РК мужчины уступают женщинам по образованности

Практически каждая вторая среди работающих женщин в РК имеет высшее и послевузовское образование, в то время как доля высокообразованных мужчин составляет всего 38% занятых, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Finprom.kz.

Фото: lookstudio / freepik.com
Фото: lookstudio / freepik.com

В четвертом квартале прошлого года в стране работало 8,7 млн человек — почти столько же, сколько и в предыдущем году. В том числе 51,6% занятых составили мужчины, 48,4% — женщины.

По итогам четвертого квартала в стране работало 4,2 млн женщин — на 0,2% больше, чем годом ранее. Большая часть занятых женщин — 47,3% — имеет высшее и послевузовское образование, в то время как среди мужчин доля высокообразованных составляет всего 38,1%.

Доля женщин, имеющих среднее профессиональное образование, составляет 38,3%, доля мужчин — 42%. Еще 10,5% женщин имеют лишь среднее общее образование, 3,8% — начальное профессиональное образование.

В разрезе регионов большинство занятых женщин работает в Алматы — 504,9 тыс — на 3,8% больше, чем годом ранее.

В тройку лидирующих по этому показателю регионов также вошли Алматинская (455,7 тыс, минус 3,1% за год) и Туркестанская (350,3 тыс, плюс 0,4%) области. Меньше всего женщин занято в Северо-Казахстанской области (139,4 тыс, минус 0,4%).

Численность занятых женщин превышает численность занятых мужчин лишь в трех из 17 регионов страны — в Алматы (на 55,3 тыс человек), Нур-Султане (на 5,4 тыс человек) и Павлодарской области (на 5 тыс человек). Наибольший перевес мужчин приходится на Туркестанскую, Алматинскую и Карагандинскую области.

Большинство женщин заняты в сфере торговли и авторемонта — 822,7 тыс — на 1,1% меньше, чем годом ранее. Следом идут сферы образования (796,4 тыс, минус 1,9%) и сельского, лесного и рыбного хозяйства (502,4 тыс, плюс 0,3% за год).

В то же время большая часть мужчин занята в промышленности. Помимо промсектора, наибольший перевес мужчин приходится на сферу строительства и логистики. Численность женщин превышает численность мужчин в таких сферах, как образование, торговля и здравоохранение.

Стоит отметить, что в Казахстане, несмотря на неоднократные предложения депутатов по пересмотру этих устаревших норм, все еще существует список запрещенных для женщин профессий. Он регулируется приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года и включает 229 профессий. К примеру, женщинам не удастся трудоустроиться водолазами, машинистами метро, водителями грузовиков и так далее.

На самом деле на всех подобных должностях женщины по факту работают, просто не трудоустроены официально или трудоустроены фиктивно на менее высокооплачиваемые, зато разрешенные специальности.

Вопрос о трудовой дискриминации поднимался не раз, и, например, в России список запрещенных для женщин профессий недавно был модифицирован и сокращен вчетверо.

К слову, сама идея подобного запрета — норма категорически устаревшая, идущая со времен СССР, где список запрещенных профессий был составлен еще в 1932 году. В условиях современной автоматизации и цифровизации эта норма просто бессмысленна и не несет ничего, кроме гендерной дискриминации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0