вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Более 3,2 млрд тенге перечислено жителями столицы за ОСМС в феврале

В столице за обязательное социальное медицинское страхование с начала 2021 года по городу Нур-Султан перечислено более 5,4 млрд тенге, а за февраль месяц за ОСМС перечислено более 3,2 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу филиала по Нур-Султану НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Общая сумма отчислений и взносов за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая по городу, в период с 1 июля 2017 года по 28 февраля 2021 года составила более 63,5 млрд тенге.

«В период февраля месяца текущего года в столице за ОСМС перечислено более 3,2 млрд тенге. Из них около 1,5 млрд тенге приходятся на отчисления работодателей, а более 1,7 млрд тенге – на взносы индивидуальных предпринимателей. Также по состоянию 28 февраля 2021 года около 6 333 человек оплатили взносы за ОСМС по единым совокупным платежам (ЕСП). Все поступившие за ОСМС средства хранятся в национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС»,  ̶  пояснил директор филиала по Нур-Султану НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлыбек Кабдыкапаров.

Стоит отметить, что фонд медицинского страхования на стороне защиты прав пациентов. Поэтому призывает граждан проверять свои данные в мобильных приложениях и сообщать в случае выявления несоответствий в столичный филиал фонда.

«Все обращения граждан обрабатываются и попадают в реестр обращений с присвоением регистрационного номера. Проводится мониторинг поступающих от населения обращений, при необходимости обращения передаются для экспертной оценки и принятия решения в установленные сроки»,  ̶  добавили в ФСМС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0