вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Почему Китай не сможет посягнуть на ресурсы Казахстана, пояснил эксперт

Казахстанский экономист Айдархан Кусаинов в интервью изданию «Украина.ру» заявил, что экономическое и политическое влияние Китая на Казахстан не настолько значимо, чтобы руководству республики нужно было принимать особые меры для обеспечения безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта dialog.kz
Фото взято с сайта dialog.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее призывал не бояться «тесных объятий» Китая, отмечая, что между странами происходит взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Однако в китайских СМИ публиковались тексты о том, что Казахстан якобы издревле находился в составе Китая и хочет «вернуться домой».

Эксперт отметил, что влияние Китая на Казахстан, в отличие от ситуации в Кыргызстане, не настолько значимо, чтобы он мог отобрать у республики деньги или ресурсы либо же навязать свою волю по другим вопросам.

«Такого нет. Это видно по незначительному объему долгов и другим показателям. Не думаю, что существует вопрос относительно того, что нужно как-то обезопасить себя от этого влияния. В Казахстане во всяком случае», — пояснил Кусаинов.

Как отметил интервьюер, нет такой критической зависимости, чтобы Китай мог что-то забрать за долги или навязал свою волю. В этом плане нет никаких проблем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0