среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Заражаемся в очереди на прививку»: Как вакцинируют казахстанских учителей в регионах

1 марта в Казахстане началась массовая вакцинация против COVID-19 среди педагогов и сотрудников правоохранительных органов. Заветную прививку ждали многие, однако в первую очередь государство решило привить тех, кто ежедневно находится «на передовой». Этому факту особенно обрадовались казахстанские учителя, ведь с недавних пор они вновь начали контактировать с учениками начальной школы и дежурных классов. 

Оказалось, что подвергать свое здоровье риску они вынуждены даже в очереди на прививку. Так, учителей сразу нескольких актюбинских школ пригласили на вакцинацию в одно время, что привело к большому столпотворению у процедурного кабинета. Журналист ИА «NewTimes.kz» разузнала, как именно происходит вакцинация в регионах нашей страны.

Фото: ИА NewTimes.kz
Фото: ИА NewTimes.kz

Вакцину от коронавируса в этом месяце должны получить педагоги, воспитатели детских садов и сотрудники правоохранительных органов. В этот список входит более 15 тыс человек. Большая часть из них уже получила заветный укол в Нур-Султане и Алматы. Сейчас вакцину доставили практически во все регионы страны.

Приглашение на прививку пару дней назад начали получать и учителя в регионах. По словам педагога из Актобе, о предстоящей вакцинации она узнала от администрации школы.

«В рабочем чате у нас спросили, кто планирует прививаться. Никакого принуждения и давления не было, каждый сам для себя решает. Я давно ждала вакцинирования, так как переболела ковидом еще летом и антитела потихоньку исчезли. 

В общем, всем желающим принесли документ на подпись. Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок — так было написано. Я подписала, так как никаких противопоказаний у меня нет, и через пару дней нас позвали на прививку», — рассказала учительница.

Сотрудники школы получают прививку в поликлинике, закрепленной за учебным заведением. Оказалось, что к одному медицинскому учреждению могут прикрепить сразу несколько школ.

«В 9 утра я пришла в 4-ю городскую поликлинику. Даже пораньше подошла, чтобы быстрее всех получить укол. Каково же было мое удивление, когда у самого входа я увидела огромную толпу. Оказалось, что в поликлинике не работал гардероб. Люди стояли с кучей зимней одежды в руках и ругались за место в очереди.

У процедурного кабинета сидело человек 30. А все потому, что на вакцинацию позвали три школы одновременно. Очередь такая, что мы как селедки в банке сидели. Один на другого дышит, никакой социальной дистанции не соблюдается. Только у нас вакцинация может проходить таким образом. Какой там карантин?» — возмутилась учительница. 

По словам педагога, сама очередь, крики и инструктаж наводят гнетущую обстановку. 

«Было очень жарко, люди в масках не могли дышать буквально. Одной женщине стало плохо, видимо, давление поднялось, и ее отправили домой. Не стали делать прививку». 

Учителя в регионах задаются вопросом, почему нельзя было составить нормальный график вакцинации и приглашать людей поэтапно, ведь весь смысл заключается в том, чтобы обезопасить их от риска заражения КВИ.

«Столько людей находится в толкучке, и никакой организованности. Это вообще нормально? Зачем было приглашать несколько школ в одно время? Власти и врачи говорят «В Казахстане опять всплеск заболеваемости» и в то же время подвергают учителей опасности», — резюмирует педагог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 10
Сочувствую 2
Возмутительно 1