пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

О выдаче 10 соток земли казахстанцам высказался вице-премьер РК

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов прокомментировал вопрос выдачи казахстанцам десяти соток земли, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сегодня в столице состоялось первое заседание комиссии по земельной реформе, на котором один из участников – политолог и юрист Марат Башимов поднял вопрос о выдаче земли казахстанцам под индивидуальное жилищное строительство.

«Вот говорили о десяти сотках. В кодексе прописано: нравится – не нравится, инфраструктура готова – не готова, их нужно дать. Норма кодекса, кодифицированного закона, выше, чем закон. Это, практически, считайте, что обязательно. А мы, сколько лет не исполняем. Ввели норму, сейчас новый парламент пришел, вот сидят наши депутаты, пожалуйста, внесите, скажите», – сказал Башимов.

Юрист привел пример казахстанцев, которые росли в селах без соответствующей инфраструктуры.

«Мы же все выросли в аулах, а что там туалеты были, инфраструктура была? Многие там так же жили без проблем», – добавил он.

Выступление Башимова прокомментировал Ералы Тугжанов, который является председателем комиссии по земельной реформе.

«Вопрос десяти соток непростой. После того, как дадим землю гражданам, инфраструктуру нужно приводить в порядок. На то, чтобы подвести инфраструктуру, потребуется по расчетам более 4 трлн тенге. Это все нужно просчитать, это не вопрос одного дня. Нужно все это обдумать», – ответил Тугжанов.

К слову, согласно земельному кодексу, казахстанцы могут рассчитывать на бесплатное получение десяти соток земли под индивидуальное жилищное строительство. Казахстанцы, желающие получить землю, подали соответствующие заявки, однако на практике им приходится долгие годы ждать в очереди на получение участков. Власти объясняют это тем, что участки должны выдаваться только после подведения инфраструктуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 2