вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Алматы выявлены британский и южноафриканский штаммы коронавируса

Алматинцев призывают усилить профилактику КВИ на фоне регистрации британского и южноафриканского штаммов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Главный государственный санитарный врач города Алматы — руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин обратился к горожанам с призывом соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

На сегодня Алматы продолжает находиться в красной зоне. В этом году в мегаполисе зарегистрировано 12 800 случаев КВИ.

Сохраняется высокий уровень заболеваемости в условиях циркуляции мутированных штаммов.

«Получены результаты геномного секвенирования измененных участков — выявлены мутации, характерные для британского и южноафриканского штаммов коронавируса.

Новые штаммы имеют более высокую контагиозность. По сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новых штаммов выше до 70%. То есть данная инфекция более заразная», — сказал Бекшин.

По его словам, именно это и дает высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе.

«Учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию в городе, вновь обращаемся к горожанам.

Уважаемые алматинцы и гости города, на сегодня единственный способ обезопасить себя от КВИ — это вакцинация. В апреле мы ожидаем новые поставки доз вакцин.

Вместе с тем, учитывая двухмиллионное население Алматы, а также высокий уровень миграции, сейчас на фоне циркуляции новых штаммов призываю всех к усилению антиковидных мер.

 Необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, воздержаться от посещения общественных мест и максимально избегать массового скопления людей», — говорится в обращении Бекшина.

Напомним, сегодня в Алматы состоялось оперативное расширенное заседание городской комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции с участием членов республиканской комиссии во главе с министром здравоохранения Алексеем Цоем, вице-министром Ажар Гиният и председателем комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетовой.

К слову, еще 20 марта главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин заявил, что в Алматы появился мутированный штамм коронавирусной инфекции, который предстоит определить.

Ранее акимат мегаполиса сообщил об увеличении в несколько раз случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей.

Стоит отметить, что Алматы находится в красной зоне с 10 марта. По данным на 23 марта, Алматы по-прежнему в зоне повышенного риска.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0