пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Мобильная» бабушка пасет скот на снегоходе

В Карагандинской области живет «мобильная» бабушка. Так жители села Женис называют Гульнар Кылышеву, которая в 63 года пасет скот на дальних зимовках и лихо управляет снегоходом, передает «Хабар 24».

Местная знаменитость Гульнар Кылышева сменила уже третий снегоход. Новый проходной транспорт гораздо мощнее предыдущих, но «мобильная» бабушка быстро освоилась за рулем. На дальние зимовки в горах просто не добраться на другом транспорте, говорит женщина.

«Старший сын купил снегоход для себя и говорит мне: «Попробуй». Я согласилась, а почему бы и нет. Раньше немного умела ездить на мотоцикле. Сначала была неуверенность, потом поняла, что уже не смогу жить без этой машины. Даже если скот близко, я все равно езжу на нем», - рассказывает бабушка.

Идут последние деньки выпаса скота в зимнем режиме. Скоро Гульнар-апа пересядет на лошадь. К слову, в седле «мобильная» бабушка сидит не хуже джигитов. Несмотря на преклонный возраст, она сутки может провести в горах и пасти там скот без посторонней помощи.

«Раньше она могла, сидя на лошади, поднять с земли барана. Отец умер молодым. И все легло на мамины плечи. Она умеет делать всю мужскую работу. Она и на железной дороге трудилась кочегаром», ‒ поделился сын Гульнар Кылышевой Жаксылык Макажанов.

Гульнар Кылышева ‒ обладательница подвески «Күміс алқа». Женщина воспитала шестерых детей, которые «подарили» ей 19 внуков и правнука. Чтобы стать еще мобильнее, Гульнар-апа намерена освоить и автомобиль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4