пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы поверили, что МВД запретило показывать красивую жизнь за границей

В Казнете распространяется новость о том, что МВД РК якобы планирует запретить студентам, обучающимся за границей, выкладывать фото-, видео- и текстовые сообщения, рассказывающие о высоком уровне жизни в других странах, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как пишет stopfake.kz, сообщение о планируемом запрете впервые появилось в Instagram-паблике qaznews24. При этом в шапке профиля указано, что все публикуемые новости — фейковые.

«Сатирический контент. Любое совпадение с людьми и событиями — абсолютная случайность», — говорится в описании.

Также на странице можно найти сообщения о том, что китайский художник предсказал появление Кайрата Нуртаса в 1981 году и тысячи его последователей уверовали в то, что это знамение конца света.

Другая новость гласит, что акимат Алматы собрал сильнейших экстрасенсов для переговоров с Богом, чтобы в городе стало меньше смога. В еще одной публикации говорится, что министерство здравоохранения РК будет намеренно портить средства контрацепции в рамках программы по улучшению демографической ситуации в стране.

Очевидно, что информация не является правдой и написана для того, чтобы развлечь пользователей Казнета. Не отрицают это и сами создатели контента.

Стоит отметить, что сатирические аккаунты нередко становятся источником фейков, поскольку не всегда пользователи проверяют происхождение информации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0