суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

С 26 апреля казахстанцев начнут прививать вакциной QazVac

Сегодня заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов принял участие в отгрузке первой партии казахстанской вакцины QazVac (QazCovid-in), произведенной на базе научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода в Жамбылской области.

«Создание казахстанской вакцины позволило нашей стране войти в пятерку стран мира, разработавших собственные вакцины против коронавирусной инфекции. Это не только вопрос здоровья населения, это также свидетельство потенциала отечественной науки и применения на практике современных технологий в биофармацевтике, престиж государства», — отметил Тугжанов.

В октябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручения по разработке отечественной вакцины.

Вице-премьер отметил, что все поручения главы государства по выпуску казахстанской вакцины находятся на особом контроле правительства и сегодняшний выпуск первой партии вакцины свидетельствует об их исполнении на практике.

Первые 50 тыс доз вакцины QazVac будут распределены по хабам «СК-Фармация» и далее будут доставлены на склады управлений здравоохранения всех регионов страны.

26 апреля начнется вакцинация населения вакциной QazVac. В мае месяце планируется выпуск очередной партии в объеме 50 тыс доз. Далее производство вакцины будет поэтапно увеличено до 500-600 тыс доз в месяц. 

Отечественная вакцина включена в реестр всемирной организации здравоохранения. Доказана ее полная безопасность, вакцина формирует стойкий иммунитет против коронавирусной инфекции. Преимущество инактивированной вакцины в том, что она не вызывает вакциноассоциированных заболеваний.

Кроме того, методы доставки вакцины QazVac не требуют сложных холодильных установок, транспортируются в холодильнике при температуре +2-8 градусов.

Также в рамках рабочей поездки Тугжанов ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода на базе научно-исследовательского института. В настоящее время завершены строительно-монтажные и отделочные работы. Начаты работы по монтажу, пусконаладке и запуску оборудования с подключением к инженерным сетям.

В марте получено положительное заключение исследования на соответствие стандартам GMP. Следующий шаг — проведение валидации и получение самого сертификата международного стандарта GMP. Для этих целей привлечена турецкая компания «Атабай».

По итогам посещения объекта вице-премьер добавил, что строительство завода по производству отечественной вакцины ведется в указанные сроки.

Стоит отметить, что после запуска биофармацевтического завода в производство вакцины QazVac будет продолжено на его базе.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0