среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Из-под ногтей ищут грязь»: Дольщики недовольны работой акимата Нур-Султана

Столичные дольщики недовольны работой акимата из-за ЖК «Комсомольский», который должны были сдать в 2013 году. За это время сменилось три застройщика, а объект не завершен, передает Первый канал «Евразия».

«Застройщик нормальный пришел. Не дали работать. По рукам бьют. Из-под ногтей ищут грязь. Это был выгодный вариант для нас и для застройщика. Акимату что надо? Ему какая выгода от этого? И тупой поймет, что здесь акимат какую-то цель метит», — рассказывают дольщики.

Долгострой под свой контроль взяла компания «Елорда Курылыс», созданная при акимате. Она и передала объект инвестору, который, по ее мнению, не выполнил свои обязательства.

«В рамках представленных документов он должен был предоставить акты выполненных работ, подтвердить свою долю вклада в данный объект. Долгое время не предоставлял. Были возбуждены уголовные дела, которые на сегодняшний день закрыты. Но при всем при этом обязательства были, неисполнение шло», — пояснил управляющий директор ТОО «ЕЛОРДА ҚҰРЫЛЫС КОМПАНИЯСЫ».

«После того как мы выставили акты выполненных работ в сентябре 2019 года, «Елорда Курылыс Компанисы» никак не подтверждала данные объемы. Не подписывала акты, и в ноябре месяце антикоррупционная служба приходит, делает обыск  наших офисов, изымает всю документацию, оргтехнику, и компания парализованная была», — говорит замдиректора ТОО «ТКМ АСТАНА ГАРАНТ» Нурлан Каппасов.

Сейчас более 500 дольщиков разделились на два лагеря. Большая часть поддерживает инвестора. Они считают: если бы «ЕЛОРДА ҚҰРЫЛЫС КОМПАНИЯСЫ» не мешала ему работать, уже в этом году они смогли бы въехать в свои квартиры. И боятся, что если объект передадут новому застройщику, то долгожданный переезд им придется отложить еще на один год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0