пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

К 2025 году все казахстанцы будут отчитываться за свои доходы и расходы. Как это будет?

Министр финансов Ерулан Жамаубаев разъяснил подходы по проведению всеобщего налогового декларирования доходов и расходов казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Он напомнил, что целью всеобщего декларирования является создание эффективной системы контроля доходов и имущества физлиц.

По его словам, такая система контроля направлена на борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также способствует обеспечению дополнительных поступлений в бюджет. При этом в целях снижения налогооблагаемой базы физлица смогут применять социальные налоговые вычеты.

«Это позволит гражданам уменьшить сумму своего подоходного налога при наличии соответствующих расходов», – сказал министр на заседании правительства.

Отмечается, что декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. 

  • Так, с 1 января декларацию начали предоставлять государственные служащие, приравненные к ним и их супруги. 
  • С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. 
  • С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей (участников) юрлиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. 
  • С 1 января 2025 года – оставшиеся категории граждан. 

Жамаубаев добавил, что, в соответствии с этим, своевременно были приняты меры по расширению инфраструктуры госкорпорации «Правительство для граждан». Так, налоговую декларацию можно предоставить на бумажном носителе в ЦОНы, в органы госдоходов либо через почтовые отделения. Фронт-офисы госкорпорации оборудованы сектором самообслуживания Connection Point.

Для удобства казахстанцев также реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через кабинет налогоплательщика, веб-портал электронного правительства и мобильное приложение Е-Salyq Azamat. 

Казахстанцы могут подать онлайн-заявку на получение ЭЦП, а вход в «кабинет налогоплательщика» возможен без ЭЦП через смс-код. 

На веб-портале КГД создан раздел «Всеобщее декларирование», где размещена необходимая информация и сборник ответов по наиболее часто задаваемым вопросам. 

В целях упрощения декларирования приняты законодательные меры по уточнению перечня имущества, подлежащего декларированию и исключению обязательства по предоставлению ежегодной краткой декларации. 

Теперь налогоплательщикам не нужно отражать в декларации имущество, зарегистрированное в госорганах и информацию о деньгах в банках второго уровня. Эти данные в автоматическом режиме поступают в интегрированную базу данных министерства.

При вхождении в систему всеобщего декларирования предоставляется «входная» декларация об активах и обязательствах.

Срок предоставления декларации: 

  • на бумажном носителе – не позднее 15 июля;
  • в электронном виде – не позднее 15 сентября.  

«Она предоставляется один раз для фиксации накопленных активов на дату вхождения в систему декларирования и последующего мониторинга их прироста. Декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках», – дополнили в Минфине РК.

Также декларация содержит данные об имуществе в РК и за ее пределами:

  • ценные бумаги; 
  • доля в жилом здании;
  • инвестиционное золото;
  • объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
  • наличные деньги в пределах 10-тыскратного МРП;
  • дебиторская/кредиторская задолженность;
  • другое имущество стоимостью свыше 
  • 1-тыскратного МРП.

Казахстанцы, вошедшие в систему всеобщего декларирования, в последующем должны предоставлять декларацию о доходах и имуществе. При этом ее можно не представлять, если у физлица не было движения по активам и доходам.

В министерстве финансов добавили, что это позволит снизить количество декларантов, обязанных ежегодно предоставлять декларацию с 12,9 млн до 3,5 млн человек. По итогам сдачи «входной» декларации будет проведен камеральный контроль предоставленных деклараций. Затем будут приняты меры по совершенствованию законодательства и доработке информационных систем.

Для категорирования физлиц с применением системы управления рисками внесены необходимые изменения в нормативные акты министерства. СУР основана на следующих критериях:

  • наличие зарубежных активов и счетов, не отраженных в декларации о доходах и имуществе физлиц;
  • увеличение активов на сумму, превышающую совокупный годовой доход физлица в два и более раза;
  • многократный ввоз в РК товаров для личного пользования, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах;
  • нарушения, выявленные по результатам камерального контроля, т.е. наличие неисполненных уведомлений.

Вместе с тем до 2025 года физлица не подлежат проверке по вопросам законности приобретения имущества, находящегося на территории РК, а также других активов, отраженных в декларации при их вхождении в систему всеобщего декларирования.

На сегодня в рамках первого этапа декларирования налоговую отчетность предоставило свыше 437 тыс человек. Это 91% от запланированного показателя. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 14
Сочувствую 2
Возмутительно 10