пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Резким повышением оплаты за проезд возмущены жители двух городов РК

В Таразе на 30% выросла цена за проезд в общественном транспорте. Теперь пассажиры с онлайн-картами должны платить 85 тенге вместо 65 и 130, если такой карты нет. В Актобе ввели безналичную оплату, и местные жители теперь негодуют, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Накануне в Таразе проезд подорожал сразу на 20 тенге. Для детей тариф тоже повысили с 35 до 40 тенге. Правда, оплату наличными оставили прежней — 130 тенге. Люди возмущаются, но ездить все равно приходится. 

«Не успеваешь следить за повышением цен как в магазинах, так и в общественном транспорте. Лучше бы так поднимали пенсию и заработные платы людям. 20 тенге, конечно, бьют по карману, особенно тех, кто ездит в общественном транспорте каждый день», — говорит горожанка Айша Барлыбаева.

Люди не видят пользы от повышения цены, так как автобусы маленькие, грязные, а сиденья и поручни сломанные. Водители на это отвечают просто: «Чтобы что-то сделать, надо сначала на это заработать». 

«Давно пора было, все давно вокруг поднялось: солярка, дизмасло, запчасти.  Оно само себя не покрывает, оно больше 130 тенге. Скоро все автопарки обанкротятся», — сказал водитель автопарка №1 Бахытжан Керимов.

Оказалось, перевозчики требовали повышения проезда до 100 тенге. Мол, тогда бы уж они точно работали не в минус. Но эту ставку чиновники не поддержали.

«На сегодняшний день ГСМ подорожали на 30-40%, запчасти — на 50%. Например, в 2017 году литр дизеля стоил 89 тенге, а сейчас он подорожал до 185-200 тенге. Эти факты в совокупности и повлияли на повышение», — пояснил заместитель акима Тараза Асхат Есеналиева.   

В Актобе вслед за другими регионами решили ввести безналичную оплату. А чтобы система быстрее прижилась, подняли цены за проезд: наличными платишь 150 тенге вместо 80. И вот тут народ было не остановить.

«Не знаю, с 80 на 150 — это слишком накладно. Если с пересадками тем более. Туда-сюда выходит 600 тенге», — отметил житель Актобе.  

«Да, конечно, дорого. Ну как вы сами думаете? Если бы зарплата была 300 тыс, другое дело», — добавил еще один горожанин.

По словам чиновников Актобе и Тараза, со временем пассажиры ко всему привыкнут. В Таразе, правда, решили немного сгладить повышение и обещали, что скоро в городе появятся 100 новых автобусов.    

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0