четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Акмолинской области крали деньги, предназначенные для питания детей-сирот

Агентство по финмониторингу РК и Аружан Саин создали проект для защиты детей-сирот. Социальный проект Qamqor направлен не просто на выявление правонарушений, но и на устранение слабых точек в системе защиты прав детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Fotolia / ambrozinio
Фото: Fotolia / ambrozinio

Агентство по финмониторингу РК и уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин подписали меморандум о взаимодействии и начали социальный проект Qamqor.

Как сообщила пресс-служба АФМ, проект направлен не просто на выявление правонарушений, но и на устранение слабых точек в системе защиты прав детей.

К примеру, в Западно-Казахстанской области расследуется дело по факту переплаты и присвоения сотрудниками детского дома заработной платы.

В Павлодарской области выявлены признаки хищения бюджетных средств на сумму свыше 5 млн тенге, которые должны быть направлены на работы по благоустройству территории детской деревни.

А в Акмолинской области имел место факт хищения денежных средств, предназначенных для питания детей-сирот.

«Уже установлены риски по 15 учреждениям и зарегистрировано семь уголовных дел. Профилактические мероприятия продолжаются», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1