пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Как выявляют самозахват земли в Казахстане

По информации генеральной прокуратуры, только за 2018 – 2019 годы геосервисы «ҚҒС» позволили выявить более 37 тыс неиспользуемых земельных участков площадью 9,6 млн гектаров, кадастровая стоимость которых составила порядка 700 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта srbu.ru
Фото с сайта srbu.ru

Уточняется, что космический мониторинг способствует соблюдению законодательства, выявлению случаев неэффективного государственного управления и нормативных недочетов в сфере земельных отношений. 

«Самовольное занятие земельного участка – наиболее распространенный вид нарушения земельного законодательства. Оно выражается в огораживании земельного участка, иных мерах для воспрепятствования доступа на него других лиц, в возведении на нем различных сооружений, обработке и производстве посадок, посевов сельскохозяйственных и иных культур при отсутствии у него права на землю», – говорится в сообщении пресс-службы АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары».

К примеру, в 2016 году для устранения нарушений, связанных с самовольным захватом земельных участков, а также недопущения их повторного проявления генеральной прокуратурой РК разработан проект «Земля по закону – прекратим массовый самозахват». С 2018 года Генпрокуратура совместно с АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» выполняет космический мониторинг самовольного захвата территорий  населенных пунктов с использованием данных дистанционного зондирования земли.

Данные предоставляются через геосервис, который обеспечивает пользователя средствами и сервисами хранения и каталогизации, публикации и загрузки пространственных данных, предоставляет сведения атрибутивной информации по земельным участкам, оформленным за субъектами. 

Выделенные красным цветом объекты относят к самозахвату, так как контуры объектов отсутствуют в базе данных АИС ГЗК. На снимке район Алматы г. Нур-Султана.

«Применяемые геоинформационные технологии позволяют управлять распределенной пространственной, количественной и качественной информацией, как общим информационным ресурсом, и в качестве аналитического сервиса обеспечивают оперативный поиск данных, а также обмен информацией для неограниченного числа пользователей. Постоянный космический мониторинг позволяет выявлять факты незаконного захвата земель, самовольного строения в городах», – дополнили в «ҚҒС».

Таким образом, в процессе мониторинга выделяются контуры строящихся или уже возведенных объектов, которые отсутствуют в базе АИС ГЗК и публикуются на геосервисе.

Наряду с традиционными проверками космический мониторинг помог повысить эффективность надзора и оперативность реагирования областными прокуратурами.

На сегодня возвращено в оборот или государству свыше 12 тыс земельных участков общей площадью 6 млн гектаров с суммарной кадастровой стоимостью более 150 млрд тенге.

Из общей площади неиспользуемых земельных участков основными являются сельскохозяйственные земли, остальные коммерческого и иного назначения. В среднем они простаивают около пяти лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2

В статье: