пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Многодетная мать построила дом мечты в Актюбинской области

Наталья Плюшкина сама вырастила семерых детей, а теперь еще и построила большой дом, где могут жить вместе ее дети и внуки, передает «Диапазон».

Фото: «Диапазон»
Фото: «Диапазон»

«Титаник» — именно так называет свою землянку Наталья Плюшкина. Она из села Каратогай в 2000-х годах переехала в Мартук. Ее многодетная семья жила в землянке, которую купили с участком земли за 20 тыс тенге. Расплатились за жилье в течение полугода. Ради этого собирали банки, железо, ягоды, делали саман.

«Идея строить дом пришла, когда наш «титаник» пошел на дно, стенка в землянке упала. Я обратилась к властям за помощью, но помощи ждать было неоткуда», — говорит Наталья.

В 2011 году на участке, где был огород, Наталья и дети залили фундамент и начали строить собственный дом, где уже можно было жить.

«Я богатая. У меня пять сыночков и две дочки! Наверное, это все из детства идет, что хочется большой дом. Когда маленькая была, в нашей семье было 13 детей и маленький домик весь заставлен кроватями и матрацами.

Я хоть и многодетная, но так, как жила в детстве, жить не хотела. План был строить сразу большой дом, чтобы всем детям дать по комнате. Мы с детьми сами нарисовали план, одобрили его и приступили к строительству», — рассказывает Наталья Плюшкина.

«Спасибо государству, что помогло закрыть последний кредит. Один сама закрыла, а один еще оставалось платить три месяца. А жилье не давали нам как многодетной семье.

Когда упала стенка, я просила помочь, но пообещали и все. Я наревелась вдоволь, плюнула и сказала себе, что нужно делать все самой!» — говорит Наталья Плюшкина.

Как говорит Наталья, живут они небогато, но, главное, есть еда, крыша над головой, дома тепло и все здоровы.

«Как самому исполнить свою мечту? Просто нужно помнить слово «надо». Надо и все. Тогда все получится. Нужно делать все для себя. Для чужого пылинка тяжела, для себя слона унесу.

Еще сдаваться нельзя. Своим всегда говорю, чтобы нос не вешали. Взялись за дело — нужно довести до конца. Не только мечтать, но и делать», — убеждена  женщина.

Наталья Плюшкина начала строить дом мечты в 2011 году. Через три года семья заехала в новый дом.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0