четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Говорят, земли нет»: Фермер из ВКО – в отчаянии

Фермер-предприниматель из ВКО утверждает, что нет поддержки для животноводов. Он рассказал, что уже два года пытается добиться от сельских властей места для откормочной площадки. Но все тщетно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Денис Пинчук девять лет назад решил разводить коров. Начинал с двух, а теперь их 25. Помогает ему ухаживать за животными вся семья.

«Моего теленка зовут Малыш. Я помогаю маме с папой пасти коров», — говорит сын фермера.

Однако у семейной фермы проблемы. Приходится работать в убыток. И все из-за отсутствия земли в селе, а точнее, откормочной площадки.

Как рассказывает Денис Пинчук, для развития животноводства он никогда не просил помощи от государства, не брал кредиты и субсидии.

Но сейчас в отчаянии, боится, что не сможет прокормить своих коров зимой.

«Тюк сена 300 кг стоит 15 тыс, комбикорм — 90 тыс. В прошлом году у себя в деревне не мог сена купить. А землю я не могу купить, она не выставляется ни на конкурсы, ни пая нету, паи купить не могу. Односельчане уезжают, продают паи, я не могу купить. Я должен ТОО открыть, а как я открою ТОО, у меня нет денег, а без кормов как содержать скот?» — вопрошает житель села Денис Пинчук.

Поэтому приходится косить траву для сена где придется.

«Вручную дети помогают. Муж косит руками, складываем на машину и домой везем. Понемножку разводим хозяйство. Нам нравится, это наши кормилицы. Хочется развития, мы встали на одном месте. Нам никто не хочет помочь», — рассказывает супруга Екатерина Пинчук.

Семья не раз обращалась за поддержкой в сельский и районный акиматы. Но там лишь сообщили, что все земли в Веселовке заняты крупными крестьянскими хозяйствами. Есть вариант брать остатки сена у них.

«Лишних земель нет у нас. Сенокосы все распределены, но есть места  возле арыков, полей. Там люди косят. Крестьянские хозяйства выбирают большие массовые земли, а эти остаются. Это убирает само население», — ответил аким сельского окурга Габит Ксембаев.

Сельские чиновники предлагают также Денису Пинчуку взять землю в соседних селах. Там земли для сенокоса много.

Но фермеру из Веселовки от таких предложений совсем не весело. Иметь участок для сенокоса в другом селе невыгодно.

Поэтому если его вопрос не решится, мужчине придется всех животных, за которыми он ухаживал долгие годы, сдать в убойный цех.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0