суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Новое постановление о послаблениях карантина по КВИ опубликовано в ВКО

Поскольку Восточный Казахстан перешел в зеленую зону, а Усть-Каменогорск, Семей и Аягозский район — в желтую, с 23 мая вступает в силу новое постановление главного санврача области, которое регулирует работу объектов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе онлайн пресс-конференции руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Канат Турдиев рассказал об ограничениях и послаблениях на объектах с 23 мая.

По его словам, в городах и районах, за исключением Усть-Каменогорска, Семея, Аягозского района разрешено проведение коллективных мероприятий в закрытых помещениях, объектах религиозных объединений при заполняемости до 30%, но не более 100 человек.

Разрешено проведение поминальных обрядов, в том числе в банкетных залах при заполняемости не более 30%, но не более 50 человек.  Объектам общественного питания по типу ресторанов, кафе, а также летних площадок разрешено работать до 02.00 часов.

Помимо этого, разрешена работа боулинг центров, бильярдных, игровых клубов, детских развлекательных центров, аттракционов в закрытых помещениях.

«В Усть-Каменогорске, Семее и Аягозском районе с воскресенья будет действовать режим ограничений и разрешений работы объектов, предусмотренный для желтой зоны», — говорится в сообщении.

Объектам общественного питания по типу ресторанов, кафе, а также летних площадок разрешено работать до 24.00. Но запрещено проведение коллективных мероприятий в закрытых помещениях, объектах религиозных объединений, проведение поминальных обрядов, в том числе в банкетных залах.

Также запрещена работа боулинг центров, бильярдных, игровых клубов, детских развлекательных центров, аттракционов в закрытых помещениях.

Канат Турдиев отметил, что объекты предпринимательства, внедрившие у себя проект Ashyq, будут работать в режиме, определенном для участников данного проекта. На данных объектах разрешается допуск людей  только с зеленым и синим статусами.

В ВКО продлили карантинные ограничения с 16 мая по 30 мая 2021 года. Причиной стало увеличение количества заболевших.

Напомним, сегодня главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов постановил масштабировать реализацию проекта Ashyq на все регионы.

Соглавсно документу, приложение Ashyq, помимо Нур-Султана и Алматы, заработает в аэропортах еще четырех городов — Шымкенте и Туркестане с 31 мая 2021 года, Актау и Костанае с 7 июня 2021 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0