четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Последний звонок сегодня прозвенит в казахстанских школах

Один из самых грустных, трепетных моментов в жизни каждого ученика — прощание со школой. По традиции сегодня, 25 мая, для казахстанских школьников прозвучит последний звонок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Biysk.bezformata.com
Фото: Biysk.bezformata.com

Последний звонок — традиционный праздник для заканчивающих школу. Это один из самых важных моментов для выпускников, ведь прощание со школой означает переход к этапу взросления.

Как правило, последние звонки проходят в конце мая. Это событие подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.

Что касается предыстории, идея праздника принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю РСФСР Федору Брюховецкому.

Впервые праздник, посвященный последнему звонку, прошел 25 мая 1948 года в Краснодаре. К этому дню выпускные классы готовятся по-особенному: концертные номера, прощальная речь перед всей школой, которая охватывает все важные моменты учебных лет.

В последний раз сегодня они сядут за школьные парты, посетят последние классные часы и выразят слова благодарности любимым учителям.

К сожалению, второй год подряд выпускные 9-е и 11-е классы проводят последний звонок в новых условиях в период пандемии коронавируса. В прошлом году в связи с дистанционным обучением учащихся с марта последний звонок масштабно не проводили в казахстанских школах.

Тогда министр образования и науки Асхат Аймагамбетов обратился с поздравительной речью к учителям, ученикам и родителям.

«Дорогие школьники, уважаемые коллеги, родители, выпускники! Для всех нас 25 мая проходит в необычном формате — пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь. Этот учебный год запомнится переходом на дистанционное обучение более 4 млн обучающихся.

За короткий период каждый из вас сумел перестроить работу. Ее результат — полностью заслуга каждого — педагогов, родителей и учеников. Сегодня я хочу обратиться к каждому из вас — героям, которые сумели в новых условиях показать хороший результат», — сказал Асхат Аймагамбетов.

В этом году, учитывая ограничительные меры, министерство образования и науки РК предложило несколько форматов проведения традиционного последнего звонка.

Во-первых, для 9-х и 11-х классов и в школах, где обучается до 300 человек, а также работающих в штатном режиме, праздник пройдет на открытом воздухе.

Также предложено проведение мероприятия в двух форматах — в классе и онлайн. Если будет нужно, то в классах. А в школах, которые обучают дистанционно, последний звонок состоится онлайн.

«В целом основная цель проведения последнего звонка — завершить определенный класс, перейти в следующий и начать летние каникулы. А для выпускников школ, 9-х и 11-х классов, состоятся праздничные мероприятия.

В частности, в случае проведения последнего звонка в штатном режиме администрацией школы должны строго соблюдаться все санитарные требования.

Допускается присутствие одного родителя на празднике», — отметила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

В частности, столичное управление образования отметило, что для учащихся 1–10 классов последний звонок пройдет в форме онлайн-классного часа.

Выпускники попрощаются со школой традиционно на открытом воздухе, в соответствии с рекомендациями департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султана, с соблюдением всех санитарных требований. В церемонии может принять участие не более одного родителя или законного представителя выпускника, а также не более шести учителей.

Будут обеспечены масочный режим и соблюдение дистанции не менее двух метров между участниками мероприятия. Также необходимо отметить, что в Казахстане 9822 претендента на «Алтын белгі».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0