пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Ученые прокомментировали побег макак перед испытанием казахстанской вакцины

Сообщение о побеге макак, на которых планировали проводить испытания казахстанской вакцины, прокомментировали в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Данная информация является недостоверной. Был поставщик, который выиграл по конкурсу и должен был поставить. Но он не поставил и, возможно, запустил такую «утку». На самом деле ни государству, ни нам не был причинен ущерб. Это непроверенная и недостоверная информация», — пояснили в НИИ проблем биологической безопасности.

В институте подтвердили, что первая партия макак доставлена из научно-исследовательского института медицинской приматологии (Сочи).

«Торговля обезьянами запрещена в соответствии с конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Это не кролики, не мыши, которых где-то можно в зоомагазине купить. Такие недостоверные сведения публиковать не нужно. Надо было у нас уточнить данные», — подчеркнули в НИИ.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1