четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Популяция сайги в ЗКО выросла вдвое: Данные авиаучета

По результатам завершившегося на днях авиаучета, численность «краснокнижных» сайгаков на территории ЗКО в 2021 году составляет порядка 545 тыс животных. Среднегодовой прирост популяции составил 55-65%, передает «Уральская неделя».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Популяция сайгаков в Казахстане на стадии восстановления, то есть еще не достигла своего максимума», — утверждает заведующий лабораторией териологии Института зоологии МОН РК Алексей Грачев.

По данным авиаучета 2019 года, в уральской популяции насчитывалось 217 000 особей. В 2020 году из-за карантина авиаучет сайги не проводился, однако приводились данные о 350-тысячной популяции на территории ЗКО.

Государственный авиаучет сайгака был организован ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, научный компонент работы вели сотрудники АСБК (Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия).

Всего в Казахстане, по данным авиаучета, сейчас около 842 000 особей сайги.

«Указанные цифры получены на основе экстраполяции данных подсчетов сайгаков на полетных галсах. Соответственно, они не означают того, что все сайгаки пересчитаны поголовно, и имеют вероятностную погрешность», — отметили в пресс-службе АСБК.

Высокий прирост стал возможным благодаря сразу нескольким факторам: благоприятные зимовки; достаточный кормовой запас; успешная борьба с браконьерством, усилившаяся в последние два года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: