пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Алматинцам выставляют квитанции за несуществующую комуслугу

Алматинцам выставляют квитанции за фиктивную комуслугу. Люди платят тысячи тенге за канализацию, которую в микрорайоне Ожет даже не построили. Работы бросили на полпути, еще и разрушили дороги. Асфальт снят, все улицы перекопаны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Целыми днями Балжан Ботбаева не сводит глаз со своих внуков. Боится, что дети упадут в канализационную яму.

Ее коммунальщики раскопали несколько лет назад. Но долгожданная сеть в микрорайоне Ожет так и не появилась — просто не провели до конца, говорят жители микрорайона. Хотя квитанции за новую услугу приходят ежемесячно.

«Счета за канализацию приходят каждый месяц. Мой муж платит где-то около 6 тыс тенге. Но по факту этой услуги нет. Для того чтобы прочистить канализацию, мы вызываем специальную службу. За что платим? Еще и вынуждена вот так бегать за детьми, закрывать эту яму, чтобы, не дай Аллах, не упали туда», — рассказала жительница микрорайона Ожет Балжан Ботбаева.

Чтобы провести инженерные сети, власти перекопали дороги, жалуются местные жители. Сняли хороший асфальт.

«Я сам таксую. И по таким дорогам, если честно, от машины уже ничего не осталось. Устал ее ремонтировать. К тому же запчасти сейчас дорогие. Почему чиновники не обращают внимания на проблемы людей? Для чего они тогда нужны?» — говорит алматинец Ерболат Узакбаев.

«До того, как они решили тут все перекопать, дорога была в хорошем состоянии. Взяли все перевернули. Сейчас ходить по этим дорогам невозможно. Дети играют в пыли. Хоть бы им детскую площадку поставили. Осенью и весной тут вообще ни пройти ни проехать. И это мы в городе живем, называется», — жалуется Зайнавдун Шаудинов.

В ответ на многочисленные жалобы жителей чиновники, похоже, взялись за дело. Несколько улиц заасфальтировали. Но работы провели зимой, а весной вместе со снегом начало таять и дорожное покрытие.

«Уложили асфальт в декабре прошлого года на той улице. Сейчас все проваливается. Как они проводят эти работы? Просто бросают деньги на ветер», — говорит Амангали Казангапов.

В акимате Алатауского района сообщили, что работы проводились строго по графику. Но ответственность с себя поспешили снять. Сослались на вышестоящие инстанции. 

«Работы проводило управление городской мобильности. Шли строго по графику. Те или иные работы расписаны на все 12 месяцев», — скупо отчитался главный специалист отдела коммунального хозяйства акимата Алатауского района Мирас Зейнолдин.

В акимате заверили: благоустройство микрорайона завершат до конца этого года. Появится канализация, заасфальтируют дороги. Но алматинцы этим обещаниям больше не верят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0