четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Вышедший по УДО убил трех женщин»: Приговор суда возмутил главу «НеМолчи.kz»

31 мая вынесли приговор убийце из Жамбылской области. Его лишили свободы на 26 лет. Но с этим не согласна глава ОФ «НеМолчи.kz» Дина Смаилова и объяснила почему, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно данным специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области, ранее судимому за убийство и изнасилование мужчине предъявлялись следующие обвинения:

  • совершение грабежа имущества гр. М.;
  • покушение на неоднократный грабеж имущества гр. Н.;
  • изнасилование, убийство и кража имущества Н.;
  • покушение на изнасилование и убийство гр. Ж.;
  • покушение на убийство В. и мелкое хищение имущества.

В ходе досудебного расследования и в суде обвиняемый признал свою вину в убийстве гр. Н. и гр. М., отрицая изнасилование. 

Касательно убийства Н. в ходе досудебного расследования им была дана явка с повинной. Также он подтвердил факт хищения имущества, отрицая при этом применение насилия.

«Согласно вердикту присяжных, суд признал Кикнадзе Р.М. виновным в совершении всех вменяемых ему преступлений, за исключением изнасилования гр. Н. По данному эпизоду обвинения присяжные пришли к заключению о недоказанности события преступления и виновности подсудимого», — говорится в сообщении суда.

В итоге подсудимого признали виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных следующими статьями УК РК:

  • Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего;
  • Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия;
  • Кража;
  • Покушение на неоднократное совершение грабежа;
  • Покушение на половое сношение с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей;
  • Покушение на убийство, совершенное неоднократно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление;
  • Убийство, совершенное неоднократно с целью скрыть другое преступление;
  • Мелкое хищение.
  • Суд признал в его действиях опасных рецидив преступлений.

«По совокупности преступлений судом присяжных Кикнадзе Р.М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет. К назначенному наказанию частично присоединена неотбытая им часть наказания в виде лишения свободы по приговору Сатпаевского городского суда Карагандинской области от 9 апреля 2004 года и окончательно назначено наказание в виде 26 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», — сказано в приговоре, который не вступил в законную силу. 

Приговором разрешены гражданские иски потерпевших.

В свою очередь глава ОФ «НеМолчи.kz» Дина Смаилова поделилась ужасающими подробностями по данным преступлениям.

По ее словам, в 2004 году мужчину посадили в тюрьму за убийство с особой жестокостью. Он сжег тело своей жертвы. Тогда он лишился свободы на 9 лет, но в 2013 мужчину освободили досрочно.

На свободе, по данным правозащитницы, он избил и изнасиловал девушку с ДЦП, за что получил 7,6 лет лишения свободы, но спустя некоторое время его снова отпустили по УДО.

22 октября 2020 года злоумышленник ограбил женщину в Таразе, а 27 октября изнасиловал и убил еще одну горожанку. 29 октября он ограбил мужчину, отобрав у него телефон. А 16 ноября изнасиловал женщину 1978 года рождения на глазах у 77-летней пенсионерки, после убил обеих.

«Вышедший по УДО особо опасный преступник убил трех женщин за три недели и совершил грабеж и разбойное нападение. Это только то, что стало известно правоохранителям. Если бы действительно работала служба пробации, если бы судья задумался, прежде чем выпускать по УДО дважды осужденного опасного преступника, то мы не имели бы сейчас три трупа», — считает Дина Смаилова.

Она дополнила, что если бы полицейские не списали все на алкоголь и неустановленную причину смерти, а сразу стали искать круг причастных к убийству, то остались бы живы две женщины, на которых он напал спустя 12 дней после обнаружения трупа первой жертвы.

Здесь специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области разъяснил, что пожизненное лишение свободы и исключительная мера наказания — смертная казнь могут быть назначены только при наличии единогласного решения судьи и присяжных заседателей.

В соответствии с действующим законодательством, вопрос о виде и размере наказания определяется в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке судом с участием присяжных путем голосования в совещательной комнате с соблюдением ее тайны. А данный порядок исключает возможность разглашения голосующими обстоятельств голосования по всем вопросам, по которым оно состоялось, включая вопрос назначения наказания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0