четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Казахстанские спасатели оснащены необходимой техникой только на 58%

Материально-техническое оснащение органов борьбы с чрезвычайными ситуациями составляет всего 58% от норматива, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом заявил сенатор Сергей Ершов в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина, пишет inform.kz.

Он озвучил вопросы, связанные с проблемами гражданской защиты. 

По его словам, анализ происходящих событий показывает, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в том числе прорыв дамбы и затопление населенных пунктов в Туркестанской области, пожар в Риддере, а также мусорного полигона вблизи Алматы и Усть-Каменогорска, затрагивают экономические, социальные, демографические и иные интересы государства. 

«Материально-техническое оснащение органов ЧС испытывает проблему недофинансирования и чуть более 58% от существующих нормативов. Сокращаются и расходы на строительство социальных объектов для защиты населения и безопасности страны», – информировал Сергей Ершов на пленарном заседании сената. 

В связи с этим сенатор заявил, что при формировании бюджета на 2022 год необходимо предусмотреть финансирование, направленное на должное материально-техническое оснащение органов гражданской защиты. 

Кроме того, депутат озвучил и проблемы, касающиеся обеспечения жильем сотрудников органов ЧС, а также вопросы совершенствования закона «О гражданской защите».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0