суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Возможность отправки сигнала SOS из любой части страны прорабатывают в Казахстане

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК прорабатывает вопрос размещения сотовой связи в туристических местах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Соответствующий вопрос главе ведомства Багдату Мусину задали в связи с трагическими событиями в Чарынском каньоне и в горах Туркестанской области.

По словам министра, сегодня с утра МЦРИАП совещалось с министерством культуры и спорта, ответственным за туризм и нацпарки. 

На данный момент Минцифровизации проводит следующую работу.

«В нацпарках и на туристических тропах, чтобы установить сотовую связь, нужны базовые станции. Сами установиться они не могут. Поэтому нужны антенно-матчевые сооружения. Их соорудить не так сложно, в принципе, но подвести энергетику — вот где сложность. Поэтому эти работы сейчас будут оценены. Мы представим Минкульту смету, какие средства необходимы. После этого они будут понимать, как изыскивать средства. Операторам подвести энергетический сигнал очень сложно. Мы сегодня 1,2 тыс сел не обеспечили линиями 4G и так далее. Поэтому, чтобы туристический потенциал развивать и дать способность сигналу SOS, нужно, чтобы государство выделило конкретные средства», – сказал министр на брифинге в СЦК.

Он дополнил, что МЦРИАП подсчитать данные затраты несложно. В течение месяца сотрудники получат заявку и выберут точки.

Глава ведомства заверил, что операторы и его министерство готовы решить этот вопрос хоть завтра. Единственная сложность кроется в вопросе, за чей счет будет оплата. Для этого отраслевое министерство, в данном случае культуры и спорта, должно определиться, из чьего бюджета будут оплачены расходы. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0