пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Аймагамбетов пояснил, почему в Казахстане становится меньше русских школ

В выпуске программы «Ответь Бажкеновой» министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал, что казахстанцы все чаще стали отдавать своих детей в школы с казахским языком обучения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В интервью журналист Гульнара Бажкенова задала вопрос касательно уменьшения количества школ с русским языком обучения.

«Идет такая тенденция, что казахские школы открываются, а русские закрываются. Но при этом русские классы переполнены. Это такая целенаправленная политика государства?» — спросила интервьюер.

Глава МОН ответил, что школы с казахским языком обучения, наоборот, испытывают большой спрос.

«На самом деле я не знаю, откуда эти сигналы. Потому что в стране совсем другая ситуация. И национальная база данных на сегодня показывает именно эту картину. Поэтому если говорить в целом, то ситуация по-другому обстоит. Может, и есть в частных случаях, но на государственном уровне нет», — пояснил Аймагамбетов.

Министр отметил, что в стране насчитывается примерно 75% школ с казахским языком обучения, 25% приходится на учебные заведения, где обучают на  русском языке.

«У людей всегда есть выбор. Но ежегодно количество детей, также родителей, которые выбирают обучение на казахском языке, становится все больше. Ну и демография играет свою роль», — отметил он.

По словам Аймагамбетова, еще в то время, когда он руководил управлением образования Карагандинской области, наблюдалась тенденция снижения количества русскоязычных преподавателей и детей, обучающихся на данном языке.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 6
Забавно 77
Сочувствую 3
Возмутительно 12