пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Отставки Даниала Ахметова требуют бизнесмены ВКО

Бизнесмены Восточного Казахстана требуют отставки акима области Даниала Ахметова, передает Первый канал «Евразия». Они обвинили главу региона в коррупционных схемах и давлении на тех, кто открыто об этом говорит.

Очередной скандал назрел между чиновниками и бизнесменами. Последние требуют отстранить от должности главу региона. У каждого из них свой список претензий.

Среди недовольных оказался и житель ВКО Олжас Есенгарин. Он представляет иностранную компанию, которая собиралась возводить ТЭЦ в Семее. По его словам, стройка заморожена, потому что землю не дали.

«Господин Ахметов не получил долю в этой компании. Причина в этом, что ТЭЦ не построена», — отмечает Есенгарин.

«Основные претензии к акимату ВКО — получить свои денежные средства, которые должны были получить еще в 2014 году после поставки нами оборудования на 4,5 млрд, мы 2 млрд получили, а оставшиеся 2,5 до сегодняшнего дня получить не можем, хотя все суды выиграли», — заявил и. о. гендиректора ТОО «Медтехника» Бахтияр Сапиев.

Недовольство высказали и сельские предприниматели. По их словам, тендеры на госзакупки в регионе выигрывают только приближенные к чиновникам. При этом они отметили, что пытались добиться конструктивного диалога с властями, но все тщетно. Депутат городского маслихата Семея и предприниматель Рафаиль Хазипов требует прекратить прессинг бизнесменов.

«На всех, кто подписал это письмо, начались гонения — как на устькаменогорцев, так и семейчан. Унижают людей, завели на них уголовные дела. На людей, которые всю жизнь работают и приносят определенные блага государству, на сегодняшний день завели уголовные дела, потому что они посмели сказать против», — уверяет Хазипов. 

Сам глава региона пока хранит молчание. Вместо него высказался советник Ермак Салимов, который сразу опроверг все обвинения и отметил, что на бизнесменов никто не оказывает давление, последним не стоит переходить на личности, а лучше обратиться в суд.

«Есть юристы, правоведы, в судебных решениях, в правовом поле пусть доказывают. Нужны факты, подтверждения, обоснования, а не так просто. Никакого прессинга нет, потому что в рамках правового государства кто этим делом будет заниматься? Это чревато, те времена прошли, когда можно было этим заниматься», — заявил Салимов.

Тем не менее, бизнесмены написали еще одно письмо президенту с просьбой помочь им и вмешаться в конфликт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 4