пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Алматинцев ждет ослабление карантина. Бекшин выпустит постановление

Главный санврач мегаполиса Жандарбек Бекшин подготовил новое постановление, где ожидаются послабления для бизнеса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Алматы.

Фото: РСК Алматы
Фото: РСК Алматы

По его словам, эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась с тенденцией к дальнейшему улучшению.

По результатам последних эпидемиологических расследований, основным источником заражения 90% жителей является контакт с больными коронавирусом.

«По-прежнему повышенные риски заражения остаются в общественных местах – 49%, в семьях – 22% и в общественном транспорте 18%. Достаточно часто заражаются граждане в возрасте от 20 до 40 лет – 33%, от 40 до 60 лет – 28% и лица старше 60 лет – 25%. Граждане этих возрастных категорий составляют 86% от всех заболевших», — уточнил санврач города.

Бекшин призвал алматинцев строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.   

Главный санврач города отметил, что иммунитет алматинцев к коронавирусу составляет 23%

«В настоящее время из 23% алматинцев, защищенных от коронавируса, 18% вакцинированных и 5% переболевших. Нельзя терять бдительность и расслабляться ввиду нарастания распространения в мире индийского штамма и других мутаций вируса COVID-19, которые уже проникли в Европу и Россию, где вновь растет заболеваемость и смертность от КВИ. Перед нами стоит общая задача — активизировать вакцинацию населения», — сказал Бекшин.

В завершение он обратился к горожанам с просьбой активнее вакцинироваться.  

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1